Гонтаревой нужны «экстремальные реформы»
30.12.2014 13:04

В Украине идет полномасштабный финансовый кризис. Такое заявление сделал глава НБУ Валерия Гонтарева на пресс-конференции.

«Победить его мы можем только началом проведения очень быстрых и, можно сказать, экстремальных реформ», - цитирует главу Нацбанка Интерфакс-Украина.

Кроме того, она отметила, что отток депозитов составил 126 млрд гривен.«На сегодняшний день отток депозитов с начала года составил 126 млрд грн, из которых 54 млрд отток в национальной валюте и практически 9 млрд - в валюте, что составляет 29% депозитов физлиц. Львиная часть всего этого, конечно, пришлась на начало года», - сказала Гонтарева.

Также глава НБУ подчеркнула, что Украину в этом поддерживают международные доноры, и они готовы увеличивать размер помощи.

Что касается того, как российский рубль влияет на украинскую экономику, Гонтарева пояснила что девальвация рубля оказывает негативное влияние на курс гривни по отношению к другим валютам торговых партнеров Украины. По ее словам, доля России во внешнеторговом обороте Украины равна 21%: 18% – экспорт и 25% – импорт.

«Как человек, я очень радуюсь тому, что происходит с российским рублем. Но как главу Нацбанка меня это не может радовать, так как Россия остается нашим важным торговым партнером», – отметила она.