МИД Германии: Украина и РФ готовы обсудить вопрос о прекращении конфликта на Донбассе
03.01.2015 12:01

Представители России и Украины договорились о встрече для обсуждения вопроса о прекращении конфликта на Донбассе. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Германии, комментируя телефонный разговор главы ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера с коллегами из Украины, России и Франции.

«Было договорено, что контактная группа должна встретиться как можно скорее», - отметил пресс-секретарь МИД Германии, не уточнив, где и когда может произойти эта встреча. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

24 декабря в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. На этих переговорах стороны договорились об обмене пленными.

29 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что 15 января он посетит столицу Казахстана Астану, где состоится встреча в нормандском формате с лидерами Германии, Франции и РФ.

«Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена встреча в нормандском формате. Сейчас дано поручение министрам иностранных дел стран нормандского формата по подготовке повестки дня и проектов решений на этот саммит», - сообщил президент.

Казахстан выразил готовность к проведению 15-16 января 2015 года в Астане переговоров относительно урегулирования ситуации в Донбассе.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ранее немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за как можно скорейшее продолжение переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Украине.