«Интер» снял с эфира новогодние концерты и мюзиклы. Заявление руководства телеканала
03.01.2015 13:00

Телеканал «Интер» снимает с эфира все праздничные концерты и мюзиклы, в том числе и собственного производства, которые анонсировались ранее. Об этом говорится в пресс-релизе телеканала.

Начиная с вечера 1 января 2015-го, в эфир не вышли следующие программы: «Новогодний Голубой огонек 2015», два концерта Игоря Крутого, «Юмор года», «Уральские пельмени. 20 лет в тесте», «Новогодний парад звезд 2014», концерты «Песня года 2013» и «Жди меня в Новый год» (эфир в канун Старого нового года), мюзиклы «Новогодние сваты» и «Одноклассники» и другие. Об этом пишет Украинская правда.

«Это популярные программы, которые «Интер» традиционно показывает в период новогодних и рождественских праздников», - говорится в сообщении.

«Мы понимаем, что подобная ситуация, к сожалению, нанесет вред зрителю, который ждет свои любимые программы, поскольку ломаются многолетние традиции празднования Нового года», - говорится в пресс-релизе.

«Мы рассчитываем на понимание зрителем этой ситуации. Поскольку подобные действия являются вынужденной реакцией на ту истерию, которая возникла вокруг канала 1 января 2015 года, когда на «Интер» посыпались провокационные безосновательные обвинения в показе развлекательных праздничных проектов, хотя они полностью соответствуют требованиям украинского законодательства», - говорится в пресс-релизе.

«Хотим подчеркнуть: мы привыкли работать в строгом соответствии с законами Украины, а не в информационном хаосе, когда угроза лишения канала лицензии искусственно создана на основании голословных обвинений в социальных сетях и публичных эмоциональных высказываний отдельных чиновников и политиков», - заявили на телеканале.

«Мы не намерены втягивать наших зрителей в этот конфликт. Оказавшись невольно заложником агрессивных популистов, «Интер» выбрал меньшее зло, сняв часть рейтинговых программ с эфира. Мы сделали это, чтобы поставить точку в инсинуациях, возникших вокруг телеканала», - говорится в сообщении.

На «Интере» убеждены, что безосновательные выпады в последнее время возникают в адрес многих украинских телеканалов, там надеются, что и другие ведущие каналы Украины поддержат их в защите прав и свобод телевещателей.

«В свете вышеизложенного, канал «Интер» ожидает от полномочных государственных органов Украины в сфере телевидения разъяснений сложившейся ситуации, и рассчитывает на правовое урегулирование подобных ситуаций, поскольку они могут возникать до тех пор, пока в полной мере не будут определены правила размещения в украинском эфире музыкальных концертов и продуктов развлекательного жанра», - говорят на канале.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрит вопрос о соблюдении законодательства во время новогоднего эфира на ближайшем заседании, которое запланировано на 15 января.

Как известно, скандал вокруг телеканала «Интер» разгорелся потому, что он в новогоднюю ночь транслировал запись праздничной программы, в которой выступил, в частности, депутат Госдумы России певец Иосиф Кобзон, объявленный в Украине персоной нон-грата.

В этой же программе звучали песни в исполнении других российских «звезд», которые публично высказывались в поддержку сепаратистов на востоке Украины, - Валерии, Олега Газманова, Николая Баскова.

После этого за введение санкций против украинских каналов, которые транслируют выступления «невъездных» артистов, выступили министр информационной политики Украины Юрий Стець и пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам секретаря СНБО Александра Турчинова, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания немедленно рассмотреть вопрос о лишении лицензии антиукраинского телеканала «Интер».