Правозащитник: В СИЗО и госпиталях РФ удерживают более 1000 украинских военнопленных
04.01.2015 10:20

В распоряжении волонтеров есть неопровержимые доказательства того, что в больницах и госпиталях Ейска, Таганрога, Волгограда, Курска, Питера и Москвы, а также в СИЗО находится более тысячи украинских военнопленных. Об этом заявила российская правозащитница, известная своим проектом «Груз 200» Елена Васильева.

В своем блоге она опубликовала данные, свидетельствующие, что российские больницы и СИЗО набиты украинскими военнослужащими. Об этом пишет Украинская правда.

«Вот очень маленькая отчетность, которую исправно составлял начальник Дежурной части УМВД России по г. Ростову-на-Дону майор полиции М.Ю. Лобасов», - отметила Васильева и добавила: «Если все эти граждане Украины получили огнестрельное ранение на территории своей страны - Украины - то что они делают в России, чем их вывезли в Россию и еще на каждого Следственный комитет РФ завел уголовное дело?».

При этом Васильева посоветовала  родственникам украинцев, попавших «в российские застенки», нанять независимых адвокатов с российской стороны.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что по данным правозащитных организаций, в плену террористов остаются от 800 до 900 украинцев.