В Крыму заработали законы РФ: закрыты все пункты обмена валют
04.01.2015 10:30

В оккупированном Симферополе перестали работать все пункты обмена валют. Один из частных предпринимателей рассказал Крым. Реалии, собирался обменять рубли на доллары, однако не смог этого сделать.

«Сегодня хотел приобрести валюту в обменнике, пришел, а там не принимают людей, говорят, что с Нового года уже не работают. Мол, по российским законам им запретили работать», - заявил собеседник, пишут Подробности.

Один из сотрудников обменного пункта на Центральном рынке в Симферополе подтвердил, что обменники действительно больше работать не будут.

«По законам России, наши обменники должны быть закрыты. Если по Украине мы спокойно работали, имели лицензии, платили налоги, то теперь купить-продать валюту можно будет либо в банке, заполнив кучу документов, среди которых вы должны будете объяснить происхождение у вас денег на покупку валюту или сообщить, откуда у вас валюта, если вы собрались ее продать», - рассказал сотрудник симферопольского обменника.

При этом добавил, что в таких условиях, наверное, многие его коллеги пойдут на «черный» рынок.

Известно, 1 января 2015 закончился так называемый переходный период, в течение которого должны были быть урегулированы вопросы интеграции оккупированного Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам члена Украинского общества финансовых аналитиков Виталия Шапрана, в Украине образовалась очень опасная ситуация, когда своими ограничениями НБУ стимулирует рост оборотов на черном рынке наличной валюты.