Ученые пытаются бороться с раком с помощью чудо-белка
08.01.2015 09:40

Белок GRP78 относится к классу белков-шаперонов, способствующих укладке и поддержанию формы других белков. Белки-шапероны важны для раковых клеток и клеток, инфицированных вирусом, так как они вырабатывают дополнительные белки по сравнению с обычными клетками.

Исследователи из Университета Содружества Виргинии выяснили: GRP78 может быть универсальной терапевтической мишенью для борьбы с супербактериями, устойчивыми к антибиотикам, и многими заболеваниями, включая рак мозга, вирусы Эбола, гриппа и гепатита. Об этом пишет meddaily.

Специалисты использовали комбинацию из препаратов для воздействия на белок GRP78 и связанные с ним белки. Им удалось предотвратить репликацию (самовоспроизведение) разных опасных вирусов в инфицированных клетках.

Кроме того, ученые сделали супербактерии уязвимыми к обычным антибиотикам и уничтожили стволовые клетки опухоли мозга.

Исследователи проводили эксперименты на нескольких типах стволовых клеток рака мозга, вирусах гриппа, эпидемического паротита, кори, краснухи, Коксаки, Чикунгунья, Эбола, гепатита, аденовирусе, кишечной палочке, метициллин-резистентном стафилококке и гонококке.

Выводы ученых говорят о том, что справиться с заболеваниями, которые кажутся непобедимыми, возможно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.