Экс-разведчик рассказал, в каких городах Украины сохраняется угроза терактов
04.01.2015 15:12

В приграничных районах между линией размежевания сохраняется угроза террористических актов, сказал в комментарии «ГОРДОН» экс-руководитель службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

«Мы четко знаем все те объекты, которые сейчас отрабатываются в Одессе, Харькове, Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Херсоне. Это и приграничные районы между линией размежевания – там, где есть соответствующая почва для этого и осталась агентура ДНР и ЛНР», – заявил эксперт.

По словам Маломужа, работа контрразведки и СБУ пока недостаточна.

«Меры, предпринимаемые СБУ, недостаточны – они не комплексные, а случайные. Всем известен, например, киевский вояж женщины-террористки, которая контролировалась из Луганска. А взрывчатка двигалась по территории Украины. Она была задержана только на последнем этапе. А взрыв мог быть вполне реальным либо возле правительственного учреждения, либо в массе людей.

Частично СБУ проводит работу, но система разведки, контрразведки и работа на упреждение пока недостаточны.  Только 20% террористических угроз выявляются при непосредственном выполнении, а все остальное выявляется на стадии подготовки и замысла», – сказал экс-глава службы внешней разведки.