Актера Панина могут посадить на 5 лет в тюрьму
04.01.2015 15:52

Российскому актеру Алексею Панину, который, находясь в Автономной Республике Крым, публично высказывался о том, что АР Крым является российской территорией, и эту территорию нужно расширить до Одессы, грозит до 5 лет лишения свободы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает УНИАН.

 «Следственным отделом УСБ Украины в Одесской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 3 января 2015 года по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, - сообщил Вовк. - В ходе досудебного расследования установлено, что 12 августа 2013 года гражданин Российской Федерации, российский актер, Панин Алексей Вячеславович, 1977 года рождения, находясь на территории Украины в Автономной Республике Крым, публично высказывался о том, что АР Крым является российской территорией, а также о необходимости расширения ее границ до г. Одесса».

По информации Вовка, Панин также распространил в Интернете видеосюжет с соответствующим обращением, чем осуществлял публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также соединенных с разжиганием национальной и религиозной вражды.

Отметим, руководитель Совета общественной безопасности в Одессе Марк Гордиенко на своей странице в Facebook написал, что 2 января местные активисты заставили Панина извиниться за антиукраинские высказывания.

«Сидим в ресторане «Рыба», ждем СБУ. Захватили в плен Алексея Панина. Извинился за свои слова ... Заблокировали его в ресторане, поговорили, человек признал свою вину, и извинилась много раз в камеру, перед Одессой и Украиной, и мы его извинения опубликуем», - написал Гордиенко.