Наблюдатели ОБСЕ рассказали, что на самом деле происходит на Донбассе
04.01.2015 16:48

Ситуация в зоне конфликта на Донбассе ухудшается, особенно в р-не Донецкого аэропорта, н.п. Пески и Горловка. Об этом говорится в докладе наблюдателей миссии ОБСЕ.

«Миссия наблюдателей ОБСЕ получает сообщения об ухудшении ситуации в зоне проведения АТО, где 9 декабря был объявлен «режим тишины», об увеличении количества обстрелов», - отмечается в сообщении. Об этом пишет Украинская правда.

Как указано в докладе миссии, представители украинской и российской групп по урегулированию конфликта на Донбассе сообщили о 38 обстрелах в течение двух дней (по состоянию на 2 января) с использованием стрелкового оружия, артиллерии и систем РСЗО в р-не аэропорта Донецк, н.п. Пески и Горловки.

Согласно сообщению, трое гражданских лиц были убиты в Горловке, еще трое получили ранения, кроме того, в аэропорту Донецка убит один украинский военнослужащий, 7 - ранены.

По данным миссии, наблюдатели не имели возможности самостоятельно проверить данную информацию.

Также в докладе миссии указано, что предствитель российской стороны констатировал: ситуация с безопасностью ухудшается, особенно в Донецком аэропорту, Песках и Горловке.

«Российский офицер сообщил также об увеличении количества нарушения режима прекращения огня, в том числе с использованием тяжелой артиллерии», - говорится в докладе.

Также в отчете упоминается об обстреле с.Горское на Луганщине из «Градов».

«Из-за возможного наличия неразорвавшихся боеприпасов, миссия не может подтвердить или опровергнуть информацию о последствиях обстрела и данные о потерях», - говорится в отчете.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что руководство ДНР проводит переговоры с украинской стороной относительно очередного обмена пленными. Об этом сообщила «уполномоченный по правам человека в ДНР» Дарья Морозова.