МИД Украины подтверждает: 5 января в Берлине пройдет встреча сторон «нормандского формата»
04.01.2015 17:00

МИД Украины подтвердил завтрашнюю встречу сторон «нормандского формата» в Берлине. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» рассказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Наш политический директор Алексей Макеев вылетел в Берлин. Завтра пройдет одна из таких встреч», - сообщил Перебийнис.

«Они будут заниматься подготовкой встречи на более высоком уровне. Обсуждать будут минский протокол и имплементацию минских договоренностей», - уточнил он.

Перебийнис не смог пока сказать точную дату встречи глав внешнеполитических ведомств в «нормандском формате», но уточнил, что она запланирована на ближайшее время.

«Для того чтобы их встреча (глав МИД, - ред.) была результативной, необходимы встречи на уровне политдиректоров», - рассказал он.

При этом замглавы МИД России Григорий Карасин заявляет, что на встрече будет обсуждаться весь спектр вопросов украинского урегулирования, а Россию будет представлять директор второго департамента стран СНГ Виктор Сорокин.

«Встреча будет посвящена обсуждению всех вопросов, но среди прочего будут обсуждаться вопросы, связанные с минскими договоренностями», - сообщил он.

Отметим, главы МИД Франции, Украины, России и Германии в телефонном разговоре обсудили, как запустить в действие минские договоренности, подписанные в сентябре прошлого года.

Стороны отметили важность скорейшей новой встречи контактной группы, чтобы обсудить важнейшие невыполненные моменты договоренностей, сообщили в Париже по результатам разговора министра Лорана Фабиуса с коллегами.

Накануне в МИД РФ распространили заявление о том, что главы министерств иностранных дел России, Украины, ФРГ и Франции подчеркивают необходимость скорейшего созыва очередной встречи контактной группы по Донбассу.

Нормандский формат - тип встреч в четырехстороннем формате (Украина-Германия-Франция-Россия) по решению российской агрессии на востоке Украины.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам министра экономики, вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, цель введенных в отношении России санкций - вернуть ее за стол переговоров с целью мирного урегулирования кризиса в Украине.