Тимошенко просит Надежду Савченко прекратить голодовку, чтобы не радовать врага
05.01.2015 16:17

Руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко просит украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко прекратить голодовку в московском СИЗО.

"Сегодня - 22-й день, как в российской тюрьме голодает Надежда Савченко. Поэтому я прошу тебя - оставь голодовку! Врагу мы нужны только слабыми. Но победа непременно будет за Украиной, и ты должна разделить радость этой победы со своим народом", - говорится в заявлении Тимошенко, передает Интерфакс-Украина.

Тимошенко обращается к главам государств-участников переговоров по урегулированию ситуации в Украине и президенту Украины Петру Порошенко не откладывать вопрос освобождения Савченко до переговоров в Астане 15 января.

Лидер "Батькивщины" также просит глав государств и правительств стран Европейского Союза способствовать скорейшему освобождению летчицы, "ведь с 26 января Савченко приобретет статус члена Парламентской ассамблеи Совета Европы".

Напомним, что 15 декабря стало известно, что Савченко объявила голодовку. Адвокат Илья Новиков утверждает, что украинская летчица отказывается есть с 13 декабря.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 25 декабря в Москве у входа в Генпрокуратуру России прошла акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Активисты зажгли файеры и развернули баннер «Надежда Савченко - заложница кремлевской хунты».