Навальный срезал электронный браслет
05.01.2015 16:33

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который приговорен к 3,5 годам условно по делу "Ив Роше", заявил, что снял электронный браслет, который контролирует соблюдение им домашнего ареста.

"Я отказываюсь выполнять требование моего незаконного содержания под стражей", - написал Навальный в своем микроблоге в Twitter, передает УНН.

Кроме того, оппозиционер разместил фото разрезанного браслета.

Вместе с тем, Навальный отметил, что не собирается никуда уезжать из дома.

Напомним, 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега - к такому же, но реальному сроку лишения свободы по делу о хищениях в компании "Ив Роше".

При этом суд постановил, что до вступления приговора в силу Алексей Навальный будет содержаться под домашним арестом. В тот же день в нескольких российских городах сторонники Навального провели акцию протеста в связи с приговором суда. В то же время Навальный, несмотря на домашний арест, попытался также принять участие в акции протеста в Москве.

Тогда его задержали и доставили домой. На следующий день Федеральная служба исполнения наказаний России направила в Замоскворецкий суд Москвы материалы о нарушении Навальным режима содержания под домашним арестом.