«Навстречу Майдану!». Хоромы сына Азарова все еще не арестованы. ГПУ вяло оправдывается. ФОТО
05.01.2015 17:00

Имущество сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея до сих пор не арестовано в Украине.

Об этом сообщил депутат Сергей Лещенко, ссылаясь на ответ Генпрокуратуры на депутатский запрос, передает НВ.

"Мои худшие подозрения оправдались. Несмотря обнаруженные имения сына Азарова в Австрии и Италии, на которые наложен арест Евросоюзом, в Украине имущество Алексея Азарова до сих пор свободно от каких-либо ограничений. Более того, против Азарова-младшего в Украине не выдвинуто ни одного (!) подозрения", - написал он у себя в Facebook.

По его словам, это значит, что Евросоюз отменит санкции против Алексея Азарова.

В то же время, как передает УНН, старший помощник Генерального прокурора Украины по особым поручениям Валерий Карпунцов прокомментировал информацию о том, что против Азарова-младшего в Украине не выдвинуто ни одного подозрения, и отметил, что ГПУ расследуется уголовное производство по факту получения народным депутатом Украины Азаровым А.Н. неправомерной выгоды в особо крупных размерах, а также добавил, что на счетах Азарова-младшего в Австрии заблокировано более 6,7 млн евро.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство по факту получения народным депутатом Украины Азаровым А.Н. неправомерной выгоды в особо крупных размерах, а именно: 7,7 млн евро, 600 тысяч швейцарских франков, 500 тысяч долларов США, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины", - написал Карпунцов.

Он также добавил, что Азаров А.Н. подпадает под действие санкций ЕС, в связи с чем к нему применены ограничительные меры, связанные с блокировкой принадлежащих ему активов: в Австрии на 5 счетах в банковских учреждениях заблокировано более 6,7 млн евро; в Италии - 900 тыс. евро. В княжестве Лихтенштейн арестованы на счетах компании Азарова А.Н. 0,5 млн долл.

"В связи с введением в отношении Азарова А.Н. санкций Швейцарией на счетах в банковских учреждениях последнего заблокировано 0,6 млн швейцарских франков", - добавил он.