Официальная Прага открестилась от позиции Милоша Земана в отношении Украины
06.01.2015 15:06

Посольство Украины в Чехии выступило с заявлением по поводу высказываний президента республики Милоша Земана о ситуации в Украине и роли Степана Бандеры в украинской истории.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт ведомства.

"В связи с последними высказываниями Президента Чешской Республики Милоша Земана о ситуации в Украине и личности Степана Бандеры Посольство Украины в Чешской Республике заявляет, что в своих отношениях с официальной Прагой оно руководствуется официальной позицией Правительства ЧР, которая заключается в полной поддержке территориальной целостности и независимости Украины, а также не ставит под сомнение участие России в конфликте на востоке Украины», - сказано в сообщении.

Украинское дипучреждение также акцентировало внимание и на том, что, несмотря на возможные расхождения во взглядах в отношении Степана Бандеры, для большинства украинцев он является символом борьбы за свободу и независимость нашего государства.

Напомним, президент Чехии Милош Земан сравнил факельное шествие в честь Степана Бандеры с маршами нацистов в гитлеровской Германии.

Следует отметить, что Чехия является парламентской республикой.