Пол-Киева не платит за коммуналку. Госслужбы бессильно разводят руками
06.01.2015 16:05

В Киеве массово не оплачивают коммунальные услуги. Директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко приводит данные Государственного комитета статистики Украины, в соответствие с которыми за октябрь коммунальные услуги оплатили 90 процентов киевлян, а за ноябрь уже 53.

Эксперты рассказали "Обозревателю", к чему приведет массовое нежелание жителей столицы платить за коммунальные услуги.

Как выяснилось, городские службы практически не могут повлиять на неплательщиков.

"К сожалению или к счастью, санкции, которые применяются для неплательщиков, не особо действенные, - говорит Александр Сергиенко. – Вам не могут отключить тепло или воду за долги".

"Действительно, у нас нет никаких штрафных санкций за неуплату, - признает глава пресс-службы "Киевводоканала" Виктория Яковлева. -  Мы не можем ни отключить, ни перекрыть воду в многоквартирных домах. Все люди имеют право на питьевую воду".

Единственное, что могут сделать работники водоканала – это перекрыть канализацию. Для этого используется система "Спрут", которая блокирует водоотвод, в результате чего невозможно осуществлять смыв в унитазе.

По словам Александра Сергиенко, самая большая задолженность - за холодную и горячую воду, а также отопление. А вот за электроэнергию в Киеве платят исправно, ведь свет легко отключить. Да и стоит электроэнергия сравнительно недорого.

К чему приведет массовый неплатеж за "коммуналку"?

"Если жители и дальше не будут платить, в городе произойдет коммунальный коллапс. На предприятия не будут поступать средства, и там будут стараться минимизировать расходы: отключать горячую воду, понижать температуру тепла в жилых домах", - говорит Сергиенко.

"Качество воды, конечно, не ухудшится, но увеличится время, потраченное на ликвидацию аварий, и люди подолгу будут сидеть без воды", - говорит Виктория Яковлева.

Кстати, забирать жилье за долги вряд ли будут. По мнению адвоката Татьяны Монтян, за все время независимости в Украине практически не было случаев отъема жилья за долги:

"Вряд ли это будет происходить и теперь", - считает Монтян.