Таран: Институт неприкосновенности нужно реформировать, а не отменять
06.01.2015 16:00

Депутатская неприкосновенность — это европейская норма. Поэтому говорить в Украине о снятии депутатской неприкосновенности в полной мере означает шаг не в Европу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил украинский политолог Сергей Таран, комментируя слова координатора большинства Юрия Луценко о вероятности отмены депутатской неприкосновенности в 2015 году.

«В любой европейской стране, где есть парламент, есть и депутатская неприкосновенность. Поэтому говорить в Украине о снятии депутатской неприкосновенности в полной мере, означает шаг не в Европу… Майдан к депутатской неприкосновенности не имел никакого отношения. Он появился потому, что Янукович не подписал евроинтеграцию, и люди начали требовать возобновления европейского курса Украины», - отмечает Таран.

В то же время политолог отмечает, что есть необходимость «реформировать депутатскую неприкосновенность, потому что ей злоупотребляют и используют не по назначению. А политический иммунитет депутатов надо оставлять, как и в любой европейской стране».

Сергей Таран уверен, что говорить об упрощении механизма снятия депутатской неприкосновенности нужно в случае, если депутат нарушил закон. «Например, во Франции достаточно протокола полиции, чтобы была снята депутатская неприкосновенность. То есть необходимо реформировать, как снимается депутатская неприкосновенность в случае нарушения депутатом законов и на что она распространяется. То есть необходимо провести реформу, а не снимать депутатскую неприкосновенность. И я не думаю, что депутатскую неприкосновенность полностью снимут, потому что это было бы абсолютно популистским шагом, который бы означал отход от европейских ценностей. Во многих европейских странах, где суды независимы, никому и в голову не приходило полностью снимать депутатскую неприкосновенность», - подчеркивает политолог.

Он считает, что координатор большинства Юрий Луценко говорил именно о проведении реформы института неприкосновенности, а не о его тотальной отмене. «Просто людям тяжело признать, что они были популистами, заявляя о снятии депутатской неприкосновенности. Поэтому они говорят о поэтапном снятии. А на самом деле надо сначала провести судебную реформу, реформу прокуратуры, а параллельно реформировать институт депутатской неприкосновенности в части упрощения ее снятия и уточнить, на что именно она распространяется, потому что очень часто депутаты используют свое депутатство для своей бизнес-деятельности, и еще чего-нибудь. Но полностью снимать депутатскую неприкосновенность было бы неосмотрительно, поэтому надо говорить о поэтапной реформе», - уверен политолог.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что координатор парламентской коалиции Юрий Луценко заявил, что отмена депутатской неприкосновенности состоится уже в 2015 году путем внесения "ступенчатых" изменений в Конституцию.