Предатель «Филя» уличил Путина во лжи. ВИДЕО
06.01.2015 16:39

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Мариуполе одного из боевиков бандформирования "Сват", который после специальной подготовки в военном лагере в Севастополе получил от представителей российских спецслужб задачу организовать и совершить в украинских городах теракты против мирного населения.

"Житель Мариуполя, гражданин Украины с позывным "Филя", 1988 г.р., ранее судимый за кражу, сам искал случая присоединиться к террористам и был завербован главарем незаконного военизированного формирования "Гюрза". "Филе" выдали автомат и отправили нести службу на блокпосту боевика "Чехова", - рассказали в пресс-центре СБУ во вторник, 6 января, передает Интерфакс-Украина.

"Задержанный дал следователям СБУ информацию о прямой причастности российских спецслужб к организации и финансированию террористической деятельности на территории Украины. Он был свидетелем участия контрактных военнослужащих вооруженных сил РФ в боевых действиях против сил АТО. "Филя" предоставил данные и о незаконных поставках иностранной стороной через неконтролируемые участки границы тяжелого вооружения - артиллерийских установок, минометов и тому подобное", - отмечается в сообщении.

Задержанный также рассказал, что 5 сентября под руководством российского офицера, жителя Москвы с позывным "Волга" колонна тяжелой техники из 6 танков, 8 САУ, 7 военных УРАЛов, 2 БМП взяла под контроль поселок Ленинское Донецкой области. "Террористы ограничивали передвижение местного населения, "трясли" автомобили. В октябре со стороны РФ на позиции главаря "Чехова" российские военные доставили четыре миномета и учили наемников стрелять из этого оружия", - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-центре также отметили, что "Филя" в качестве наводчика миномета неоднократно совершал обстрелы жилых домов в с.Коминтерново Новоазовского района, позиций украинских военнослужащих в с.Лебединском.

"В ходе досудебного следствия боевик дал показания и о том, что теракты с использованием автомобилей с взрывчаткой на украинском блокпосту в микрорайоне "Восточный" в Мариуполе и в районе Коминтерново Донецкой области осенью были организованы и совершены под руководством представителей ФСБ РФ. Радиоуправляемое устройство было приведено в действие звонком с мобильного телефона сотрудника российской спецслужбы", - подчеркнули в СБУ.

Кроме того, задержанный боевик рассказал, что террористическую деятельность наемников финансировали также представители российских спецслужб. "За "зарплатой" боевиков за совершение диверсий и терактов главарь бандформирования "Сват" лично ездил в Москву. По свидетельству "Фили", участники этого незаконного военизированного формирования проходят разведывательно-подрывную подготовку в организованном спецслужбами РФ лагере в Севастополе по специальной программе - для дальнейшего задействования в организации терактов в одном из областных центров", - отмечается в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства продолжаются следственные действия.

Напомним, что российские власти и лично Президент РФ Владимир Путин, несмотря на громадный объем неопровержимых доказательств, отрицают причастность своих спецслужб и контрактных военных к диверсионно-террористическим актам в зоне АТО, а также к поставкам оружия на Донбасс пророссийским сепаратистам и боевикам.