Медведчук: И в ЕС, и в Украине еврооптимизм уже не в тренде
08.01.2015 11:52

Выход Греции из еврозоны  может подорвать доверие к евровалюте и серьезно пошатнуть устои единого европейского пространства , а  усиливающиеся евроскептические настроения  могут сделать  2015  год переломным  для Европейского Союза. 

Такое мнение  в своем блоге  выразил Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор» .

«По иронии судьбы   спровоцировать  раскол  Евросоюза  может не  Британия (несмотря на  громкие заявления премьер-министра Дэвида Кэмерона о том, что референдум о выходе Великобритании из ЕС может состояться даже раньше 2017  года ), а…  Греция, приняв решение выйти из еврозоны», — написал Медведчук.

Политик подчеркнул, что  греки на протяжении последних лет неоднократно демонстрировали недовольство  политикой «затягивания поясов»,  «навязанной Брюсселем и «тройкой» международных кредиторов» .

«Достаточно вспомнить, как в январе прошлого года  Афины принимали  эстафету председательствования в ЕС: массовые протесты, слезоточивый газ и арест ы  манифестантов. За истекший год ситуация в стране только  усложнилась.   Сегодня греки требуют выхода из еврозоны и выступают за независимость национальной экономики», — отметил он.

По мнению лидера «Украинского выбора», несмотря на то, что  выход  Греции  из еврозоны еще  не означает прекращения членства  страны   в  ЕС , этот шаг   может  подорвать доверие к европейской  валюте и  серьезно пошатнуть устои объединения .   «И хотя еврочиновники  утверждают, что выход Греции из  еврозоны  не станет большим потрясением  для  остальных  членов , на деле все  может оказаться  иначе  ( так,  слухи о намерении Греции покинуть еврозону  обвалили   курс  евро почти на 1,5% по отношению к доллару) » , — прогнозирует  Медведчук.

С его слов,  кроме греков, в конце прошлого года выхода из еврозоны требовали итальянцы, а 51% британцев в ходе соцопроса заявили, что мечтают о выходе Великобритании из ЕС.

«Цитадель европейской интеграции дала трещину. ЕС уже не является монолитным объединением, да и выгоды от участия в нем более чем сомнительны (украинцы  успели убедиться   в этом  на собственном опыте).  Евроинтеграция и единая валюта не только не стали панацеей от всех бед, но и подорвали экономики многих европейских стран.  Похоже, сегодня еврооптимизм  в ЕС  уже не  в тренде.  Впрочем, как и в Украине » , — резюмировал Медведчук.