Как правильно мыть автомобиль?
09.01.2015 10:37

Мало что так демонстрирует отношение автовладельца к своему авто, как состояние лакокрасочного покрытия. Правильный и регулярный уход позволяет надолго сохранить краску в первозданном виде, но для этого недостаточно просто раз в неделю мыть машину — нужно еще и знать, как правильно ухаживать за кузовом авто. 

Самый важный совет для всех автовладельцев — если ваш автомобиль грязный, помойте его как можно скорее, не затягивая с этим. Дело в том, что в составе загрязнений могут оказаться частички, которые со временем въедаются в лакокрасочное покрытие, тем самым портя его. Вымойте автомобиль при первой же возможности — сначала размочите загрязнения и только потом их удалите. Оттирать сухую грязь губкой или тряпкой не стоит — затвердевшие частички царапают лак, делая покрытие тусклым. Мыть автомобиль лучше в пасмурную погоду или же припарковать его в тени, если на улице солнце: прямые солнечные лучи, преломляясь сквозь капли воды, прожигают краску, и со временем на кузове появятся светлые пятнышка. 

Для мытья автомобиля понадобятся ведро, щетка с мягким ворсом, большая губка, химические средства для очищения кузова — автошампуни, специальные составы для удаления битума и следов от насекомых. В большинстве случаев только водой не обойтись — использование автохимии обусловлено спецификой загрязнений: первый их слой состоит из органических частиц, которые достаточно легко удаляются водой, второй слой — частички старой дорожной пыли, битума и жира, третий — продукты окисления старой краски. Последние два слоя невозможно удалить без применения очищающих средств, использование только воды будет неэффективным. Вопреки мифам, современные шампуни не ускоряют процесс образования ржавчины, а наоборот, замедляют его. В этом и есть главное их отличие от обычной бытовой химии вроде стирального порошка или средства для мытья посуды, использование которых негативным образом сказывается на состоянии лакокрасочного покрытия. По этому, наш совет - не экономьте, тем более что в наше время, к примеру, автохимия в Москве вполне доступна любому автовладельцу.

Лучше мыть автомобиль из шланга, очень хорошо размягчает грязь теплая вода. Можно прикрепить к его концу ручную щетку, чтобы эффективнее удалять загрязнения. Сначала стоит полностью окатить автомобиль и дать воде стечь, потом развести в воде автошампунь в соответствии с указаниями производителя. Обычно для мытья легкового автомобиля надо не больше 10 л действующей смеси. Жидкость наносится на кузов с помощью губки и оставляется на некоторое время (обычно около 5 минут, но стоит ознакомиться с инструкцией). Потом круговыми движениями остатки средств и грязи аккуратно удаляют с кузова, после чего его поверхность ополаскивают чистой водой и вытирают насухо с помощью мягкой ткани. 

Такой способ мытья является оптимальным для абсолютного большинства автомобилей, поскольку обеспечивает эффективное удаление загрязнений. Если же они настолько серьезные, что их "не берет" обычный автошампунь, после нанесения раствора стоит воспользоваться специальными средствами для определенных типов загрязнений.