Луценко поделился своими наработками по созданию Национальной полиции
09.01.2015 13:30

Народный депутат, экс-глава МВД Юрий Луценко рассказал на своей странице в Facebook об особенностях разработанного им законопроекта по созданию Национальной полиции.

«В случае принятия этого закона МВД перестанет быть советским министерством милиции, а, наконец, превратится в европейское гражданское министерство внутренних дел. В ходе спецпроверок и конкурсов за шесть месяцев будет создана Национальная полиция Украины. Автоматическое переназначение милиционеров на полицейские должности – запрещено», - отметил нардеп. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, законопроект предусматривает создание Национальной полиции, которую координирует гражданский министр внутренних дел, ликвидацию управлений внутренних дел в областях и районах. При Национальной полиции создается Полицейская комиссия, в которой 60% членов - правозащитники и гражданские лица.

Начальник Национальной полиции назначается Кабмином на контрактной основе на 5 лет. Должности в новой структуре замещаются через конкурс, который проводят Полицейские комиссии с использованием полиграфа.

Законопроект также предусматривает обязательность согласования местными советами назначения руководителей полиции общественной безопасности и дорожной полиции, для снятия их с должности достаточно будет 2/3 голосов депутатов местного совета.

Большинством голосов местные советы могут также снять любого работника полиции общественной безопасности (патрульного, участкового) и дорожной полиции.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал ряд документов по реформе МВД Украины. Он сообщил, что в рамках реформы планируется ликвидировать УБОП, а ГАИ в нынешнем виде - будет нести службу за чертой городов.