Яценюк прояснил ситуацию вокруг выдачи биометрических паспортов
09.01.2015 14:10

Правительство планирует упростить порядок выдачи загранпаспортов и увеличить количество мест для их выдачи. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

Яценюк напомнил, что выдача этих паспортов - один из основных элементов второго этапа подготовки к введению безвизового режима со странами ЕС. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Он напомнил, что выдача биометрических паспортов в Украине начнется с 12 января. По словам Яценюка, в настоящее время в Украине работает 35 терминалов, которые в течение месяца могут выдавать до 30 тысяч паспортов.

«С 15 февраля должно заработать 606 точек выдачи. Это почти на 200 больше, чем пунктов выдачи по действующей системе и в 2015 году мы дойдем до цифры выдачи 2,5 млн паспортов в год», - сказал премьер, добавив, что в настоящее время выдается 1,5 млн загранпаспортов в год.

Яценюк подчеркнул, что действующие ныне загранпаспорта остаются в силе и граждане могут ими пользоваться до тех пор пока сами не примут решение о получении биометрического паспорта.

Помимо этого детям вместо проездных документов также будет выдаваться загранпаспорт сроком действия на четыре года.

«С министром внутренних дел мы ведем дискуссию о том, как упростить порядок выдачи паспортов, чтобы было меньше очередей и квитанций, и чтобы все граждане Украины имели права получать такие паспорта. Поскольку, к сожалению, у нас еще остались советские ограничения, когда определенная категория граждан не может получить заграничный паспорт», - добавил.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам главы МВД Украины Арсена Авакова, стоимость оформления биометрического паспорта по стандартной процедуре для украинцев будет стоить 518 грн и 15 коп.