Россия отсрочила въезд по загранпаспортам для украинцев. Но есть одно «но»
17.01.2015 15:43

Российские власти приняли решение отложить вопрос о въезде граждан Украины в Россию только по заграничным паспортам. Об этом заявил в интервью программе "Вести в субботу" глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, передает РБК-Украина.

Принятое решение он объяснил "сложной ситуацией в Украине".

На территорию России граждане Украины по-прежнему могут въезжать по внутренним паспортам, но для их дальнейшего пребывания и осуществления трудовой деятельности в РФ им теперь нужно приобрести патент, добавил глава ФМС.

При этом жители юго-восточных областей Украины, обратившиеся за получением временного убежища, могут работать без каких-либо разрешительных документов, добавил чиновник.

При этом Константин Ромодановский отметил, что украинцам и гражданам стран СНГ, которые въезжают на територию РФ, придется сдавать отпечатки пальцев.

По его словам, это позволит избежать попадания на территорию России иностранцев, которым такой въезд запрещен.

"Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы ввести дактилоскопию в местах пересечения границы, и отпечатки пальцев покажут все", - отметил Ромодановский, передает ТАСС.

"Если Человек превысил 120 суток пребывания и не обратился в миграционную службу, то ему закрывается въезд на 3 года. Если привысило 207 суток, то закрывается въезд на 5 лет. Если - 360, то на 10 (лет)", - пояснил глава ФМС.

Он добавил, что только с начала этого года его ведомство закрыло въезд в Россию на 10 лет 25 иностранным гражданам.

Напомним, с 1 января Россия ввела въезд по загранпаспортам для граждан СНГ.

Также с начала 2015 г. в РФ была введена система разрешительных документов на работу для украинцев.