Порошенко: Мы не отдадим ни пяди украинской земли. Мы вернем Донбасс
18.01.2015 15:47

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что украинская власть вернет свой контроль над всеми территориями Донбасса.

"Украина продемонстрировала, что она является миролюбивым европейским государством. Сегодня ночью наши "киборги" в донецком аэропорту демонстрируют мужество, патриотизм, героизм, являются примером, как нужно защищать Украину. Мы не отдадим ни пяди украинской земли. Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство, мы продемонстрируем, что еще одним чрезвычайно важным фактором нашей победы является наше с вами единство", - заявил Порошенко, выступая на Майдане Независимости после траурного молебна по погибшим от террора в воскресенье, 18 января, передает Интерфакс-Украина.

Глава государства выразил мнение, что в свете происходящих событий граждане Украины объединились и сейчас "Украина едина, как никогда".

Порошенко считает, что массовые мероприятия, которые проходят во многих городах государства в воскресенье, свидетельствуют о единстве украинцев перед лицом существующих угроз.

"Сегодня десятки тысяч человек собрались на украинском Майдане Незалежности, миллионы людей по всей Украине от Закарпатья до Луганской и Донецкой областей сегодня собрались на общую молитву за упокой невинных жертв. 13 января узнали, что российская ракета системы "Град" попала в автобус, в котором были украинские граждане, неповинные, мирные гражданские и 13 наших граждан были убиты", - заявил он.

Президент Украины подчеркнул, что враг пытается заставить украинцев воспринимать жертвы как "арифметическую статистику", но "этого не будет никогда".

Порошенко отметил, что трагедия с Малазийским Боингом, который был сбит в небе над Донбассом в 2014 году, показала, что терроризм является угрозой для всего мира и "весь мир сегодня объединился в борьбе против него".

Как сообщает агентство, тысячи людей в Киеве вышли на Марш единства, посвященный памяти жертвам терроризма и приняли участие в траурном молебне по погибшим от рук террористов.

Около полудня воскресенья от парка им. Тараса Шевченко в сторону Майдана Незалежности двинулась многотысячная колонна людей, вышедших на Марш единства.

Люди держали в руках государственные флаги Украины, а также плакаты, осуждающие терроризм и надписи "Я Волноваха", посвященные погибшим пассажирам маршрутного автобуса, который попал под ракетный обстрел боевиков на блокпосту близ Волновахи 13 января.

Во главе колонны шли представители духовенства, а также общественные и политические деятели.

Колонна людей в ходе Марша прошла от парка им. Шевченко по бульвару Шевченко, Крещатику и достигла Майдана Независимости, где в это время проходит траурный молебен.

В 13.15 представители крупнейших религиозных конфессий, представленных в Украине, начали совместный молебен по погибшим от рук террористов.

В траурных мероприятиях принимают участие президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, а также народные депутаты и члены Кабмина. Многие из них, включая президента и его супругу, также держат в руках листы с надписью "Я Волноваха Je suis Volnovakha".