Посол: Участие украинских делегаций в органах СНГ - это противозаконная деятельность
19.01.2015 10:30

Украина не подписывала устав СНГ, а потому не имеет никаких правовых оснований для того, чтобы украинские делегации участвовали в работе органов Содружества независимых государств, потому что это является нецелевым использованием средств. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил профессор, посол, бывший судья Гаагского трибунала Владимир Василенко.

«Украина не прекращает членство в СНГ, поскольку Украина не является членом устава СНГ, она никогда не подписывала устав. Участие в органах СНГ украинских делегаций - это противозаконная деятельность, и мое предложение заключается в том, чтобы поставить вопрос о нецелевом использовании средств украинскими правительствами для участия в органах СНГ, поскольку никакого правового основания нет и не существует», - сказал он.

Эксперт отметил, что сейчас существует миф о том, что Украина является полноправным членом СНГ, хотя ее статус был закреплен лишь как наблюдателя.

По его словам, Украина не получает никакой выгоды от участия в данной организации, и нужно только волевое решение для того, чтобы перестать посылать делегации в СНГ.

«Украина пока ничего не имеет от СНГ. Для того, чтобы выйти, не требуется никакой процедуры. Нужно волевое решение - не посылать делегации для участия в работе органов СНГ. Украина принимает участие в этих органах волевым решением, причем она не может быть полноправным членом, а может быть только наблюдателем.

Сначала писали, что Украина принимает участие в заседании глав государств СНГ в качестве наблюдателя, а затем прекратили это делать, и создалась иллюзия, что Украина является полноправным членом СНГ», - отметил эксперт.

На вопрос, если украинские делегации перестанут участвовать в работе органов СНГ, то не приведет ли это к аннулированию различных экономических соглашений, в частности, о зоне свободной торговли в рамках СНГ, дипломат ответил, что выход из СНГ не имеет ничего общего с договорами.

«Выход из СНГ не имеет ничего общего с договорами, которые были приняты. Членство в СНГ - это одно, а сделки - это другое. Прекращение участия в СНГ не означает прекращения участия в сделках - те соглашения, которые нормальные, соответствующие национальным интересам Украины, - то от них не обязаны отказываться, потому что это уже дело Украины, от каких соглашений отказываться», - отметил В. Василенко.

В то же время эксперт уверен, что для прекращения участия Украины в работе органов СНГ нет никаких препятствий, в частности, со стороны Российской Федерации.

«Ничего не будет. Не будет ни землетрясения, ни революции, война России против Украины будет продолжаться. От того, что Украина будет участвовать в СНГ, Россия не прекратит свою агрессию», - резюмировал эксперт.