Геннадий Выходцев: Всеобщая ЭКОбезопасность страны начинается с «ЭКОкласса»
19.01.2015 13:08

В Киеве, в Центре защиты детей «Наши дети», под слоганом «Твой первый взрослый проект» прошел второй всеукраинский конкурс  «ЭКОкласс». Первоочередная задача «ЭКОкласса» – объединить усилия детей, родителей, учителей и всех небезразличных к экологическим проблемам граждан вокруг защиты окружающей среды.

Классы, школы, ученические объединения могут предоставлять на конкурс свои нестандартные решения самых различных экопроблем своих сел, поселков, городов и регионов, сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Работы детей будут оцениваться в трех номинациях: «ЭКОдизайн», «ЭКОинновация» и «ЭКОкреатив».

"Как показал опыт предыдущего конкурса, проведенного в 2013 году, молодежь стремится жить в экологически безопасном мире и готова менять этот мир в лучшую сторону, - комментирует событие Геннадий Выходцев. - Для нас, взрослых, очевидна истина, что будущее - в руках детей. От них, по большому счету, будет зависеть, какой станет страна, планета через десять, двадцать лет. А задача взрослых – воспитать в детях и ту же экологическую культуру, и отношение к окружающему нас миру. И именно взрослым дети своими работами пытаются сегодня объяснить, что всеобщая экобезопасность начинается с конкретных мыслей и действий: с чистоты рабочего места, комнаты, дома, подъезда или двора. Своими креативными и нестандартными предложениями дети вынуждают, прежде всего, взрослых серьезно задуматься над будущим собственной страны. В том числе и взрослых, на которых лежит сейчас бремя власти и ответственности. Поэтому они просто обязаны поддержать стремление молодежи создать вокруг себя экологически безопасный мир ради устойчивого прогресса нации, ради долгосрочных перспектив Украины. Мы очень надеемся, что лучшие и самые достойные предложения, разработки и проекты ребят, представленные на конкурс в этом году, будут поддержаны властями на местных уровнях".

Напомним, что во Всеукраинском конкурсе «ЭКОкласс», презентованном на днях в Киеве, могут принимать участие классы, школы и ученические объединения со всей страны. Работы детей будут оцениваться в трех номинациях: «ЭКОдизайн», «ЭКОинновация» и «ЭКОкреатив». Творческие проекты принимаются к рассмотрению до 24 апреля 2015 года. Детальнее о проекте: http://www.foxtrot.com.ua/pages/ecoclass-rules.