Политолог: Прекратить огонь на Донбассе можно было уже давно
19.01.2015 13:30

Киев может возобновить мирные переговоры в женевском и нормандском формате. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По словам собеседника издания, для прекращения боевых действий на востоке Украины нужна только политическая воля Кремля.

«К сожалению, Россия в свое время политическую волю не проявила, и сейчас начали действовать санкции. Теперь Кремль вынужден маневрировать, и нетрудно представить, чем все это закончится: Путин будет продолжать вставлять палки в колеса», - отмечает политолог.

Алексей Гарань считает, что возможны мирные переговоры в Берлине и Астане возобновлению, для этого нужно лишь надавить на Путина с помощью новых санкций.

«Киев может использовать дипломатические механизмы и возобновить мирные переговоры в женевском и нормандском формате при участии наших западных партнеров. Принятая 15 января резолюция Европарламента в этом контексте очень важна. Она очень четко солидаризируется с Украиной, заявляет о необходимости поставок оружия Киеву и усиления санкций Запада против России», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Россия готова совместно с ОБСЕ организовать контроль над прекращением огня в Донбассе. Об этом говорится в послании президента России Владимира Путина к украинскому лидеру Петру Порошенко.