Сакский «прокурор» затыкает свои финансовые дыры яйцами
19.01.2015 20:14

Сакский межрайонный прокурор Михаил Басалыга уже давно приобрел необходимый опыт в осуществлении деятельности «предприимчивого» прокурорского служащего. Так, известно, что он еще в бытность Крыма сугубо украинским находился на должности прокурора Ленинского района рекордно короткий срок – не более двух месяцев. По информации от бывших высокопоставленных прокурорский чинов, такой рекорд «длительности» пребывания в должности он поставил во многом благодаря природной «хозяйственности» и сельской смекалке, а также постоянной тяге к обогащению, которая ему на радость сопровождает Мишу всю его сознательную жизнь. Будучи только назначенным, Басалыга М.А. мгновенно оценил прелести своей должности и сразу же влез в сферу нефтегазодобычи, не забыв при этом поучаствовать в «законном» демонтаже конструкций заброшенного атомного реактора возле пос. Щелкино с целью получения прибыли от сдачи больших объемов лома черного и цветного металла. Однако, Степан Молицкий (бывший на тот момент прокурором Крыма) мгновенно среагировал на действия способного подчиненного, и Михаил, в срочном порядке покинув пост, отсиживался на незначимых должностях в республиканской прокуратуре.

Однако, «Крымская весна» пришла и в дом к нашему герою. Он мгновенно стал честным и коррупционно незапятнанным правоохранителем. Был назначен в славный район западного Крыма – Сакский, где по старой привычке, не откладывая в долгий ящик, сразу приступил к работе.

Так, наладив контакт с начальником местной полиции, сразу же подружился с ним и взял под свое полное покровительство деятельности правоохранительного органа. Только рабочие встречи стал проводить не в служебных кабинетах, а в кафе «Рандеву» (расположенное между зданиями полиции и прокуратуры), где, по словам наблюдательных жителей города, ему часто передавались различные денежные суммы за названное покровительство.

Работа по отправлению правосудия тоже обеспечена. Уже известно, что Сакский прокурор лично ходит по наиболее интересным уголовным делам. По слухам, вместе со своим помощником Вовк О., с которой уже давно сложились не только служебные отношения. Они за крупное материальное вознаграждение в золотых изделиях и долларах США взялись помогать одной известной цыганке, которая находится в изоляторе временного содержания по подозрению в убийстве женщины пожилого возраста. Другая его молодая помощница вместе со своим мужем (работающим по счастливому совпадению следователем местной полиции) также помогает своему начальнику вершить правосудие, подыскивая «актуальные материально» уголовные дела. Да так напомогала, что уже обзавелась новым автомобилем.

Быстро разобравшись в материальном положении местных предпринимателей, Михаил через еще одного своего приближенного помощника Азиза Насруллаева настойчиво стал лоббировать уголовное дела в интересах хозяина ресторана «Караван Сарай», помогая тому незаконно завладеть имуществом одного из предприятий города. Все вопросы снова обсуждались Насрулаевым и Басалыгой прямо в помещении ресторана (ну любят работники прокуратуры обедать в недешевом ресторане!) Поговаривают, что предприниматель уже жаловался, озвучив, что помощь прокуратуре сильно подкосила его благосостояние.

Не гнушается прокурор и натуральными подношениями: общеизвестен факт, когда Басалыга, решив вопрос с одной из фабрик Сакского района, принял в качестве бесплатного подарка товары птицеводства, при этом реализовывал их в добровольно-принудительном своим коллегам в Саках, снабдив всех яйцами и тушками кур. Обеспечивает, так сказать, и зрелищами, и хлебом…