Какую страну украинцы считают братом (сестрой) навеки? Результаты опроса
22.01.2015 09:00

Почти треть читателей интернет-издания Новости Украины - From-UA (29%) невзирая на ситуацию в стране, а если конкретнее, на Донбассе, назвали Россию самой «братской» страной по отношению к Украине.

Таковы результаты читательского опроса на тему «Какую из стран можно считать «братской» по отношению к Украине?», проведенного на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA

Польшу готовы называть страной-«сестрой» 19% наших читателей, принявших участие в голосовании.

637 человек (12%) решили проявить бдительность (или осторожность) и ответили вопросом на вопрос: мол, с какой целью интересуетесь?

«Звездно-полосатые» США назвали братом 9% участников голосования (459 человек).

Что любопытно, такое же количество голосов (9%) получил в данном голосовании и Гондурас. Наши читатели, вероятно, посчитали веским основанием считать другом государство, упоминаемое в расхожем выражении «Не ту страну назвали…».

Грузия в борьбе за звание государства-брата собрала 340 голосов (7%).

Чуть отстала от Грузии Белоруссия, набрав 6%. Столько же людей (6% от общего числа голосовавших) считают себя Иванами, не помнящими родства.

Страны ЕС, в дружную семью которых мы, якобы, так стремимся, получили всего лишь 3%. Право называться братской старушке Европе отдали 174 наших читателя.

И, наконец, Молдавия заняла с 1% проголосовавших (31 человек) нижнюю строчку нашего мини-рейтинга.

Всего в голосовании приняли участие 5182 читателя.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что абсолютное большинство украинцев (72%) в будущем году надеются только на себя.  Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. 

Также мы писали, что большинство граждан Украины (88,3%) выступают против присоединения их области к России, поддерживают эту идею 3,1% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.