Политолог: Янукович мог договориться с нынешней властью
22.01.2015 09:20

Политолог Ярослав Чорнозуб считает маловероятным то, что бывший президент Виктор Янукович и его команда окажутся за решеткой. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«В украинской истории мало прецедентов, когда высокопоставленные должностные лица такого уровня, независимо от того, что они делали, оказывались в тюрьме. С Януковичем и его сторонниками такое возможно только после полной реформы правоохранительной системы. При нынешних внутренних и внешних обстоятельствах трудно об этом говорить», - отметил эксперт.

По словам политолога, Янукович мог договориться с нынешней властью, чтобы их не трогали.

«Потому что никто ни за что не несет ответственность. Бывшая преступная власть спокойно передвигается как по Украине, так и по миру. Продолжат ли они договариваться, зависит от того, какую линию поведения изберет нынешняя власть - игнорировать требования граждан или выполнять их. Пока мы - заложники воли высшего руководства страны», - пояснил Чорнозуб.

Говоря о решении Печерского суда о выдаче разрешения на арест Виктора Януковича, Николая Азарова и Юрия Колобова, он подчеркнул: «Видим формально-юридическую часть, которую давно должны были выполнить. Это правильная и долгожданная дорога. Мало говорить, что бывшие высокопоставленные должностные лица совершили преступления. Нужно предпринимать конкретные шаги, чтобы можно было апеллировать к международным инстанциям.

В Украине должен состояться суд. Граждане хотят возвращения смертной кары, чтобы бывшую власть можно было наказать. Это противоречит европейским нормам. Здесь тоже возникает вопрос, а дозрели ли мы к ним».