В Донецке снаряд попал в остановку, погибли 13 человек. ФОТО, ВИДЕО (обновлено)
22.01.2015 11:27

22 января террористы обстреляли троллейбус в городе Донецк, погибли мирные жители. Обстрел пассажирского транспорта велся со стороны, где нет боевых столкновений.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Место, где был обстрелян троллейбус, находится на расстоянии более 15 километров, где находятся силы АТО. До этого дня никаких разрушений в этом районе зафиксировано не было.

Все эти факты свидетельствуют о том, что террористы обстреляли пассажирский транспорт из жилых массивов города, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, 13 человек погибли, десятки ранены. Случилось это в 9 утра в Ленинском районе на остановке Боссе.

В соседних домах вылетели окна, утверждают очевидцы.

Как сообщают свидетели, инцидента залпов было несколько, что характерно для 82-мм автоматического миномета 2Б9 «Василёк», отмечает InfoResist.

По предварительным данным, обстрел велся с так называемого «кочующего миномета» установленного на автотранспорте, такую технику с лета используют пророссийские боевики для обстрела позиций ВСУ из жилых районов и быстрой смены позиций.

Судя по фото с места происшествия, погибли не только люди, находившиеся на остановке и в троллейбусе, но и те, кто находился на противоположной стороне дороги.

Российские СМИ подтверждают, что обстрел ввелся из миномета, расположенного в микроавтобусе, то есть с территории, контролируемой боевиками.