Мирошниченко натравил пропагандистов на «русский мир»
22.01.2015 12:40

Унижать украинцев на их же земле абсолютно неприемлемо. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, политик, член ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко.

По мнению нашего собеседника, между понятиями «украинофобия» и «ксенофобия» можно смело ставить знак равенства.

«К сожалению, сегодня мы буквально на каждом шагу сталкиваемся с проявлениями ксенофобии — с неуважением к нашей культуре, языку, к украинцам», - отмечает политик.

Игорь Мирошниченко считает, что инициатива главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики приравнять ксенофобские поползновения к совершению серьезного преступления, является позитивной.

«Главное, чтобы ответственность была реальной, а не бутафорской, как в случае с «Интером». Я не видел этого законопроекта, но могу сказать наверняка, что ксенофобия запрещена законом, и унижать людей по национальному признаку, в том числе, неприемлемо. Тем более унижать украинцев на их же земле», - отмечает член ВО «Свобода».

По мнению собеседника издания, находясь в состоянии войны с Россией, Украина должна жестко препятствовать распространению любого контента, производимого на территории РФ, с идеологическим подтекстом.

«Причем речь идет не только о документальных фильмах, искажающих историю, но и о культурной экспансии на территорию Украины, потому что «русский мир» и пропаганда путинизма во всех видах - и в сериалах про Сталина и НКВД, и в новостях – распространяют об Украине ложные сведения», - добавляет экс-нардеп.

По словам Мирошниченко, Украина должна активно разрабатывать собственный контент пропагандистского содержания.

«Не надо бояться слова пропаганда, потому что пропаганда национальной идеи — это то, что может сегодня объединить нацию. Министерство пропаганды уже давно должно было бы этим заниматься, но за два месяца его существования мы ни одного шага в этом направлении не увидели. И бутафорное наказание «Интера» с предупреждением — это позор. Я считаю, что каналы за подобное надо лишать лицензий, потому что они распространяют контент, наносящий реальный вред интересам государства», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, сейчас готовится законопроект о ксенофобии. По ее мнению, «боязнь украинцев» - серьезное преступление и за это надо наказывать.