Экономист: Местным властям выгодно, чтобы люди не платили за коммуналку
22.01.2015 15:10

Большинство потребителей не оплачивают коммунальные услуги из-за безнаказанности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политик, депутат от «Народного фронта», экономист и публицист Александр Кирш.

По словам нашего собеседника, существует две категории неплательщиков: те, кто не платит от безысходности, и те, кто игнорируют платежки из-за жадности и наглости.

«Из личного опыта я могу сказать, что люди не платят просто потому, что знают, что им за это ничего не будет. Отключить ничего невозможно, за исключением электричества, поэтому за него и платят более аккуратно», - говорит политик.

«Более того, местные власти в некоторых случаях провоцируют неуплату, потому что им это выгодно: они продают долги другим фирмам с дисконтом, получая при этом откаты. Если не переизбрать местную власть, то ничего хорошего не будет. Нужно думать головой, а не другим органом на ближайших местных выборах», - добавляет собеседник издания.

По мнению эксперта, наличие на рынке монополистов ЖКХ-услуг провоцирует нереально высокие цены.

«Когда говорят, что это экономически обоснованные цены, это ерунда. На самом деле, экономически обоснованная цена — это та цена, которую готовы заплатить с учетом соотношения спроса и предложения. А когда ссылаются на себестоимость — это «совок», - говорит Александр Кирш.

По словам эксперта, отсутствие конкуренции толкает местные органы к повышению цен.

«Конкуренты могли бы быть, но нет порядка, при котором вместо одного Облэнерго в области  было бы два, вместо одного Обллифта было два и так далее. Здесь надо не просто компании создавать, но и менять законодательство. Это точно так же, как в стране нет двух железных дорог, а есть только государственная», - говорит Александр Кирш.

Комментируя намерение депутатов подать на повторное рассмотрение ВР ветированный Петром Порошенко закон о моратории на отчуждение имущества валютных заемщиков, Александр Кирш отмечает следующее: «Жилье гарантируется по Конституции, но если человек отказывается за него платить, то он сам отказывается от этой гарантии. Я думаю, что для социально-необходимого жилья будут исключения, в рамках которых мораторий на отчуждение жилья будет действовать, несмотря на президентский указ. Потому что если действительно будет противоречие Конституции, то жилье будет отсужено через Конституционный суд».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по данным Госстата, 28,3% украинцев не заплатили за коммунальные услуги в ноябре — после повышения тарифов. При этом в ноябре 2013 года этот показатель составлял 1,2%. Эксперты опасаются, что в будущем количество людей, игнорирующих платежки.