Турчинов чувствует, что кадровая армия Кремля вот-вот перейдет в наступление
22.01.2015 16:22

Ситуация у Донецкого аэропорта остается наиболее сложной. Фактически полностью уничтожен новый терминал, но наши Вооруженные Силы укрепили свои позиции в районе населенного пункта Пески и нанесли врагу серию очень сильных ударов.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов по итогам поездки в зону боевых действий, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По его словам, были уничтожены коммуникации и транспортные развязки, которые позволяли быстро подводить бронетехнику фактически непосредственно в аэропорт.

"Кроме того, - отметил Александр Турчинов, - ситуация стабилизирована и на юге, где накануне была попытка прорвать нашу оборону в районе 31 и 29 блокпостов".

Он добавил, что постоянное увеличение вдоль линии соприкосновения сил и средств противника, "в частности, подтягивание на передовую кадровых частей Вооруженных Сил Российской Федерации дает основание прогнозировать проведение в ближайшее время врагом мощных наступательных операций".

Турчинов, комментируя внештатную ситуацию, которая произошла с ним во время работы в зоне боевых действий в районе Донецкого аэропорта (по линии передвижения вдоль поселков Тоненькое, Водяное и Опытное), отметил, что этот сектор находится под постоянными обстрелами.

"Передвигаясь там, не попасть под огонь противника практически невозможно", - сказал он.

Но наши военные в районе аэропорта ежедневно проявляют настоящий героизм, защищая Украину под шквальным огнем. Особенно Турчинов отметил подвиг "киборгов", "которые даже ценой собственной жизни сознательно пошли защищать страну в наиболее опасном месте развязанной против нас войны".

"Относительно вчерашних событий хочу отметить мужество спецназовцев пограничников, подполковника Игоря Иващенко и водителя Кугуара, старшего прапорщика, Александра Дегтяренко, на БТРе которых мы продвигались в секторе активных боевых действий", - сказал секретарь СНБО.

Турчинов сообщил, что эти пограничники, не бросив машину, смогли под постоянным огнем отремонтировать БТР, попавший под обстрел, и заменили разорванное осколками колесо, "в темноте, без осветительных приборов, чтобы не обнаружить себя перед противником, который был только в нескольких сотнях метров".

Как отметил Александр Турчинов, главный вопрос для военного командования сегодня - "не только укрепление нашей обороны, но и реализация мероприятий, которые должны заставить врага прекратить кровавые провокации".