В ГПУ полагают, что Евромайдан расстреляли «свои»
22.01.2015 20:57

Генеральная прокуратура Украины близка к раскрытию убийства активистов Евромайдана Сергея Нигояна, Романа Сеника и Михаила Жизневского на улице Грушевского в Киеве в январе 2014 г. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема в программе "От первого лица" на "Радио Эра-FM", передает РБК-Украина.

"Сегодня речь идет о Нигояне, Сенике, Жизневском, которые убиты на ул. Грушевского. Там речь идет о... подразделениях из других правоохранительных органов... Они (трое активистов, - ред.) были убиты или им были нанесены телесные повреждения из гладкоствольного оружия, из которого отстреливались резиновые пули. Но, как нам удалось исследовать, несколько работников милиции вставляли туда охотничьи патроны, и таким образом погибли эти наши герои. Сейчас у нас уже есть наработки, я не хочу забегать вперед, чтобы не раскрывать тайну следствия, но есть перспектива также раскрытия этого преступления", - заявил Ярема.

Также генпрокурор сообщил, что расследование расстрела активистов на Майдане Независимости в феврале 2014 г. не подтверждает наличия так называемой "третьей силы", которая якобы вела огонь и по активистам, и по работникам милиции.

"В ходе расследования уголовных производств нами не установлено наличие некой третьей силы, которая бы совершала противоправные действия против работников милиции. Поэтому если такие факты будут установлены, они будут исследованы и приняты соответствующие решения и, конечно, общество будет проинформировано", - заявил Ярема.

"Сегодня мы расследуем дела согласно той модели, которые я назвал - это преступления , возглавляемые Виктором Януковичем и его подчиненными, в частности, работниками спецподразделения милиции "Беркут" г. Киева", - добавил генпрокурор.

Напомним, накануне ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении экс-беркутовцев Аброськина и Зинченко, которые обвиняются в расстреле 39 активистов Евромайдана.

Ранее в Совете Европы также сообщили, что участие российских спецслужб в событиях на Евромайдане не доказано.

В начале декабря 2014 г. ГПУ создала управление для расследований преступлений, совершенных во время Евромайдана.