Адвокат Савченко призвал Путина поступить по закону
26.01.2015 08:56

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с призывом освободить заключенную украинку, "поступив по закону".

В письме, выложенном в Фейсбук, Фейгин напомнил Путину, что срок отказа Савченко от пищи "приближается к 45 дням".

"Это много, очень много. Пугает то, что в последнем моем с ней общении в тюрьме я прямо услышал о ее желании умереть… Обратиться к Вам меня заставила исключительность ситуации в которой оказалась моя подзащитная… Мы можем и дальше дежурно выслушивать стандартное: "суд разберется", но времени катастрофически нет", - написал защитник украинки.

Фейгин отметил, что "в указанном деле способен разобраться даже недоразвитый студент, не говоря уже о следственной группе СК РФ. Процессуального материала, который позволил бы сделать обоснованный вывод о роли Савченко в событиях, в которых ее обвиняют, более чем достаточно".

"Суд не разобрался с похищением Савченко, не разобрался с обоснованностью ее ареста, не разобрался с обвинением... Я обращаюсь к Вам за все тем же, за законом и справедливостью. Дело публичное, я бы даже сказал запредельно публичное, и потому тайного способа "порешать" уже нет. Вам, как юристу, хорошо известно одно банальное правило - "когда не знаешь, как поступить, поступай по закону", - подчеркнул адвокат.

Напомним, накануне спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин сообщил главе ПАСЕ Анн Брассер, что Савченко не выпустят до окончания расследования по сфабрикованному делу об убийстве российских журналистов и соответствующего решения суда.

Савченко в московском СИЗО №6 голодает более 40 дней, ее жизнь поддерживается периодическим капанием глюкозы.

Адвокат Фейгин настаивает, что Кремль должен отпустить невиновную Савченко. По его словам, если Савченко не отпустят на сессию ПАСЕ 26 января, "дальше я обещаю массу неприятных сюрпризов Кремлю".

26 января состоится глобальная акция в поддержку Надежды Савченко.