Экс-советник Президента: Власть готова торговаться за целостность Украины
26.01.2015 12:37

Введение военного положения – это единственный способ заявить на весь мир о том, что оккупированные территории являются украинскими. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат Украины III, IV созывов, бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны, экс-советник Президента Украины по вопросам конституционного развития Степан Гавриш.

По мнению нашего собеседника, «распиаренное заседание СНБО в прямом эфире» – это свидетельство того, что власть не может решиться признать войну войной, и не знает, что делать.

«Именно Закон о военном положении позволил бы на территории, не занятой террористами, установить особую форму контроля, начиная от комендантского часа и заканчивая специальным режимом поведения, созданием фильтрационных лагерей и так далее. На территории же, подконтрольной боевикам, военные администрации имели бы право мгновенно принимать решение о зачистке и установлении соответствующего военно-административного контроля», - говорит Степан Гавриш.

По словам политика, сама ситуация обязывает руководство страны ввести военное положение.

«Согласно Конституции, в случае нападения президент вводит ВП, и в парламенте обсуждается вопрос о его целесообразности. Если парламент будет против, тогда он берет на себя ответственность за ситуацию», - добавляет бывший первый заместитель секретаря СНБО.

По мнению Гавриша, введение военного положения – это единственный способ заявить на весь мир о том, что оккупированные территории являются украинскими.

«Все движется по сценарию Крыма. На территории, захваченной сегодня террористами, созданы две квазиреспублики — ДНР и ЛНР, которые установили полный военно-административный и политический контроль, и там не действуют никакие украинские законы», - говорит собеседник издания.

Отказ от введения военного положения, по мнению эксперта, означает, что у политической администрации нет желания бороться за оккупированные земли.

«Противоречивые заявления президента о том, что мы не отдадим наши земли, а затем, что мы не будем вводить военное положение, а будем искать способы реализации Минских соглашений, еще раз подчеркивает, что украинская политическая власть готова сегодня вести торги за целостность Украины», - говорит политик.

«Введение института военно-гражданских администраций является лишь своеобразным пиар-шагом. Есть закон, и надо действовать по закону, чтобы иметь четкую поддержку со стороны общества», - добавляет Степан Гавриш.

По мнению нашего собеседника, вчерашнее заседание СНБО было горячим пиар-ответом на действия Путина, сепаратистов в Мариуполе и атаки на Попасную с целью захватить и установить режим контроля над дебальцевским узлом.

«С моей точки зрения, потеря Красного партизана, что отрицалось военным командованием, еще раз подтверждает, что сегодня ограничиться разговорами и ожидать от Запада каких-то особенных санкций, из-за которых Путин будет вынужден ретироваться, нельзя. Даже если это и случится, то нет уверенности, что украинская армия получит приказ наступать на востоке», - говорит эксперт.

Гавриш не исключает того, что со стороны Запада и США в ближайшие недели будет принято решение об усилении давления на Россию.

«Мировое сообщество, в отличие от украинского политического руководства, будет действовать решительно», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что СНБО по результатам экстренного заседания принял решение об усилении обороноспособности государства и усиления контртеррористических мер.