Украина не может вести войну против РФ с нанопылью в кармане. Мнение
26.01.2015 14:22

Проект по созданию Министерства информационной политики – это только лишний повод для распыления бюджетных денег. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, редактор интернет-издания «ПИК» Андрей Капустин.

По мнению эксперта, Украина не может вести войну против РФ в информационном поле, та как на это у нас попросту нет средств.

«Дурацкий проект по созданию Министерства информационной политики – это только лишний повод для распыления бюджетных денег. А копейки, которые планируется выделить на это министерство, это даже не капля, это нанопыль по сравнению с миллиардами, которые РФ выделяет на свою информационную деятельность во всем мире», - отмечает собеседник издания.

Таким образом, констатирует Капустин, Украина должна оградить своих граждан от зомбирования и потоков дезинформации, производимых российскими СМИ.

«Мы де-факто находимся в состоянии войны с Россией. Мне сложно представить, чтобы в 1943 году в Москве работали берлинские СМИ, а в Берлине - «Правда» или «Красная звезда». Это абсолютно нелогично», - говорит журналист.

По словам нашего собеседника, в России есть ряд СМИ, которые не занимаются разжиганием вражды к Украине — и с ними нужно продолжать сотрудничество. Все остальные аккредитации должны быть временно прекращены, эти представительства закрыты, а представители информационных подразделений Путина отправлены на историческую родину.

«Закрытие представительства РИА-Новости не означает, что мы ведем информационную войну, мы просто учитываем ситуацию войны, которая де-факто существует между Украиной и Россией», - акцентирует эксперт.

«Присутствие на территории Украины СМИ, подконтрольных федеральным службам, которые перекручивают информацию, отправляют ее в Россию, а РФ демонстрирует это как новости от своих корреспондентов, — преступно. Достаточно посмотреть, как сотрудник «Лайф-ньюс» вел себя, когда допрашивал раненых украинских бойцов, чтобы понять, с кем мы имеем дело», - добавляет Андрей Капустин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава комитета Верховной Рады по свободе слова Виктории Сюмар заявляет о намерениях сделать шаги по запрету российских информационных продуктов и введению санкций в отношении СМИ с российской формой собственности.