Идет подготовка к депортации крымских татар?
26.01.2015 17:17

Председатель фонда "Крым" в Польше Риза Асанов заявил, что захват в Симферополе ОМОНом крымскотатарского телеканала ATR с целью изъятия серверов - инициатива местной власти, чтобы спровоцировать столкновения между силовиками и крымскими татарами и подготовить почву для депортации народа из Крыма, передает INSIDER.

"Наша молодежь сейчас собирается вокруг ATR, и мы опасаемся, что это была специально спланированная провокация крымской власти, чтобы спровоцировать столкновения между крымскими татарами и силовыми структурами Крыма. По нашему мнению, происходит запугивание и, возможно, даже подготовка к депортации", - заявил Асанов.

Председатель фонда "Крым" считает, что столкновения весьма вероятны, поскольку телеканал расположен в густонаселенных татарских районах Симферополя.

По информации Асанова, захват крымскотатарского телеканала ATR - инициатива именно марионеточной крымской власти.

"В Крыму есть только один крымскотатарский телеканал, а запугивание и захват происходит, чтобы настоящая информация не распространялась среди крымских татар. Власти Крыма готовятся к депортации при нарушении прав, когда нет доступа к украинскому телевидению, мировым СМИ, а есть лишь российские телеканалы и СМИ. При таких обстоятельствах, все что местная власть будет делать против крымских татар, замалчиваться", - констатировал Асанов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович осудила сегодняшний рейд силовиков на телевизионную станцию крымскотатарского телеканала ATR в Симферополе. Об этом сообщила пресс-служба ОБСЕ.

"Я неоднократно напоминала о необходимости уважать работу журналистов и СМИ. К подобной практике посягательства на свободные и независимые СМИ нельзя терпимо относиться в регионе ОБСЕ, - отметила Миятович.

Сегодня, 26 января, в 11 часов на телеканал ATR пришли с обыском. На его территории находится несколько десятков силовиков, в том числе много автоматчиков в форме ОМОН. В здание никого не впускают и не выпускают.