Раде рекомендуют сначала самой признать террористами боевиков «ДНР» и «ЛНР», а уж потом морочить голову Европе-старушке
26.01.2015 18:04

Признание "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями — довольно чувствительный политический вопрос, и сначала этот шаг должна сделать Украина.

"Сначала следует принять ряд официальных шагов Украиной, а уже потом это можно выводить на международную арену", — сказал 26 января на пресс-конференции глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает delo.ua.

Он напомнил, что в четверг, 29 января, министры иностранных дел ЕС будут встречаться в Брюсселе и обсуждать ситуацию на Донбассе (по требованию Киева встреча перенесена на 27 января). "Пусть те, кто несут политическую ответственность, принимают решения, не следует спекулировать на разных аспектах…" — призвал он.

Присутствующая на пресс-конференции посол Латвии в Украине Аргита Даудзе пояснила, как работает ЕС: координация сотрудничества и разработка общей позиции и месседжей.

"Посмотрим, какие месседжи относительно террористических организаций будут сформулированы (на заседании Совета глав МИД ЕС — Ред.). Это требует определенной процедуры. И тут роль Украины и Верховной Рады отыграет чрезвычайно важную роль", — объяснила посол Латвии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Напомним, признание Европарламентом "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями автоматически переведет Россию в статус страны — пособника терроризма. Это может привести к конфронтации в отношениях ЕС и США с Кремлем, а также сделает невозможными переговоры в "минском" формате, считают эксперты.