The Financial Times: Последний удар по Кремлю
27.01.2015 17:14

"Мусорный" кредитный рейтинг России демонстрирует драматическое ухудшение экономической ситуации в стране, пишет The Financial Times, передают УН.

"Снижение (рейтинга) является последним ударом по Кремлю, который уже пострадал от падения цен на нефть, потери стоимости рубля и западных санкций, которые закрыли доступ российским компаниям к международным рынкам капитала", - говорится в статье.

Все это происходит на фоне резкого ухудшения ситуации на Востоке Украины, что угрожает России новыми санкциями со стороны Запада.

Инвесторы отмечают, что падение российского кредитного рейтинга было вполне ожидаемым.

Министр финансов России Антон Силуанов уже заявил, что снижение рейтингов не демонстрирует сильные аспекты российской экономики. "Нет причин драматизировать ситуацию", - сказал Силуанов, добавив, что решение вряд ли повлияет на рынки капитала.

Moody 's и Fitch также снизили рейтинги России в прошлом месяце, но пока не до "мусорного".

У Центрального банк России все еще есть запас золотовалютных резервов в $379 млрд, но сочетание падающих цен на нефть и западных санкций быстро их сокращает.

Эксперты ожидают болезненный спад экономики в России в этом году, в МВФ прогнозируют на 3% сокращения с последующим 1% снижением в 2016 году.

Лондонский инвестор Виктор Сабо предупреждает, что положение России может ухудшиться еще больше, если правительство вмешается, чтобы помочь компаниям с их долгами перед иностранными банками и инвесторами.

По словам Сабо, в связи с падением цен на нефть "для России утеряна модель роста".

"Если цена на нефть продолжает падать, российские активы будут продолжать терять значение", - сказал он.

А в интервью "Экономической правде" бывший замминистра энергетики России Владимир Милов заявил, что российское правительство делает акцент на внутренних запасах, в том числе на резервы - 400 млрд долларов, но они существуют только на бумаге

"Резервы существуют только на бумаге. Честно говоря, вопрос даже не в том, что будет с экономикой. Вопрос в том, как на это будет реагировать общество, которое за 15 лет привыкло к постоянному росту экономики. Общество убаюкали люди, которые находились "на хозяйстве" и обеспечивали этот рост", - говорит Милов.

По его словам, на протяжении всего путинского правления функционировал условный социальный контракт: мы обеспечиваем вам рост благосостояния - зарплаты, квартиры, машины, - а вы все в обмен на это затыкаетесь. Пока мы тут "рулим", вы не выставляете никаких политических требований.

"Сейчас власть предлагает обществу новый контракт: вам придется жить хуже, затянуть пояса, есть черный хлеб с водой, зато мы - великие, нас все боятся, и мы наставили Америке рога", - говорит бывший чиновник.

Он отмечает, что весь российский потребительский рынок жестко завязан на импорт - одежда, лекарства, еда.

"Если раньше зарплаты составляли 40-50 тысяч рублей, то по нынешнему курсу люди в лучшем случае получают по 20 тысяч, если не 15 тысяч. Сокращение располагаемого дохода и покупательских возможностей почувствовали на себе все слои населения. Вопрос - насколько они будут готовы теперь это терпеть в обмен на какую-то мифическую глобальную борьбу с Америкой, выдуманную Путиным", - подытожил он.

Сообщалось, что во вторник рубль отреагировал на решение S&P ослаблением по отношению к доллару более, чем на 6%.

Ранее Международное рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги РФ до "BB+/B" с "BBB-/A-3", прогноз рейтингов - "негативный". Таким образом рейтинг России, по версии агентства перестал быть инвестиционным.

Ранее в январе два других крупных рейтинговых агентства Fitch и Moody's понизили кредитный рейтинг России до последней ступени в категории, которую инвесторы обозначают как "инвестиционную" с негативным пронозом.