Теперь ГАИ оштрафует нарушителей ПДД по заявлению «доброжелателей»
28.01.2015 09:44

Правоохранители стали практиковать новый способ привлечения к админответственности злостных нарушителей ПДР – по заснятому фото- или видео факту "прегрешения".

Как объяснили в пресс-службе Департамента ГАИ, для этого человеку, заснявшему нарушение ПДД, необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции с соответствующим заявлением от свидетеля правонарушения и предоставить имеющиеся доказательства, пишет gazeta.ua.

Если зафиксированные фото- или видеофакты нарушения могут объективно засвидетельствовать факт нарушения и по ним можно установить виновника (номерной знак транспортного средства хорошо читаемый) – у правоохранителей имеются полные основания привлечь виновника к ответственности. Данные меры принимаются работниками ГАИ на основании ст. 251 и 272 КоАП Украины.

В пресс-службе ДГАИ также рассказали, что подобным образом уже оштрафовано немало нарушителей. Причем, один из случаев недавний – водителя, который нарушил ПДД в Киеве, оштрафовали аж в Запорожской области. В частности, по предоставленному в ДГАИ видеофакту нарушения автоинспекторы провели соответствующее разбирательство и розыскную работу, в результате чего водителя внедорожника BMW, который на бульваре Дружбы Народов развернулся через две сплошные полосы в плотном потоке движения транспорта, задержали на 593 км автодороги "Одесса - Мелитополь - Новоазовск".

Водитель автомобиля, просмотрев видеоматериал, согласился с нарушением и работники ГАИ привлекли его к ответственности согласно ч.1. ст. 122 КоАП Украины (Управление водителем транспортным средством с нарушением требований дорожных знаков и разметки ...), предусматривающей штраф 255-340 грн.