В Одессе задержаны подозреваемые в терактах. ФОТО
28.01.2015 13:07

Ночью в Одессе в ходе проведения спецоперации в рамках усиленного патрулирования была задержана преступная группировка в составе троих жителей самопровозглашенной республики Приднестровье.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Эта троица обоснованно подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Приднестровья и Молдовы, а именно - заказных убийств, рэкете, похищении людей, организации взрывов. В настоящий момент проверяется возможная причастность этой группы к осуществлению террористических актов на территории Украины и в частности в Одессе по заказу российских спецслужб", - написал он.


Все фото - mvs.gov.ua

По словам Геращенко, у задержанных в автомобиле и на съемной квартире было изъято 2 килограмма пластичных взрывчатых веществ, две гранаты РГД-5, одна граната Ф-1, пистолеты ТТ и Макарова.

"Все трое задержаны и помещены в СИЗО. Следствие и прокуратура требует выбрать этой троице меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Следственные действия по выявлению всех связей, контактов и установлению всех обстоятельств неоднократного пребывания этой группы на территории Украины в 2014-2015 годах продолжаются", - добавил Геращенко.

Следствие не исключает, что задержанные нелегально находились в Украине, потому согласовывает с прокуратурой разрешение на публикацию их фотографий для опознания гражданами.

Ранее сообщалось, что в рамках осуществления оперативных мероприятий по нейтрализации лиц, которые могут быть причастны к подготовке террористических актов в Одессе, сотрудники управлений УБОП и уголовного розыска облУВД задержали группу лиц, подозреваемых в совершении ночных взрывов.

Напомним, в январе 2015 года в Одессе уже произошло три теракта - один на железной дороге, второй - в офисе Координационного совета Евромайдана на ул. Гимназической, 3. Третий взрыв произошел у окна начальника банка в переулке Нечипуренко. В том же здании находится офис организации "Мы с армией".

В течение 2014 года в городе и области произошло около десяти взрывов, которые силовики квалифицировали как теракты.