Эра газовых котлов подходит к концу: альтернатива для украинцев
28.01.2015 13:08

Повышение тарифов на газ для населения приведет к росту неплатежей и отказу от газовых котлов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

По словам нашего собеседника, одной из основных причин грядущего подорожания газа для населения является необходимость покрытия расходов добывающих компаний.

«При этом цена должна быть экономически обоснованной», - добавляет эксперт.

По мнению Дяченко, повышение тарифов на газ для населения в 5 раз вряд ли можно назвать экономически обоснованным.

«По моим подсчетам, двукратного повышения цен было бы вполне достаточно. Но в связи с обвалом гривны, возможно, в эти рамки уложиться и не получится. Цены пытаются максимально выровнять с теми ценами, по которым продается российский газ», - отмечает глава бюро комплексного анализа и прогнозов, добавляя, что нынешний уровень цен на газ позволяет покрыть операционные расходы – но не капитальные.

По словам собеседника издания, рынок должен быть конкурентным, но ценообразование должно быть одинаковым для всех категорий потребителей.

«Должно быть рыночное ценообразование, но это в идеале. Сегодня не диверсифицированы источники поставок, так что возможностей для рыночного ценообразования пока нет. В данный момент у нас реверс из Европы, и, следовательно, монополия НАК «Нефтегаз». В перспективе, если бы был большой реверс, и мы могли бы отказаться от российского газа или минимизировать его закупки хотя бы до 3-5 млрд. куб м, то можно было бы строить либеральный рынок», - говорит Сергей Дяченко.

Сегодня же в Украине абсолютно неблагоприятная ситуация для построения рынка.

«У нас нет возможности перехода на рыночное ценообразование как с точки зрения структуры рынка, так и источника поставок. Кроме того, в условиях войны у населения мотивации далеко не рыночные... Поэтому необходимых для рынка конкурирующих сбалансированных инструментов нет», - говорит наш собеседник.

Дяченко также не исключает того, что сегодня ведется борьба за понижение налогового давления на добывающие компании.

«Таким образом добывающая компания НАК демонстрирует, что нынешний уровень налоговых ставок настолько велик, что нужно 5-кратное увеличение цены, чтобы иметь возможность их выплачивать. Такой момент тоже может присутствовать», - добавляет эксперт.

По словам Сергея Дяченко, повышение тарифов на газ для населения может привести к росту неплатежей и отказу от газовых котлов как источника отопления.

«Люди, у  которых газовые колонки и плиты, конечно, почувствуют увеличение, но не столько ощутимо, как те, у кого газовые котлы — приблизительно 12 млрд. кубов население использует на частное отопление. Поэтому, скорее всего, люди будут переходить на твердотопливные котлы», - прогнозирует эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению ряда экспертов, тарифы для населения с 1 апреля 2015 года поднимутся сразу в 3-5 раз, если правительство решится поднять плату за газ до экономически обоснованного уровня.