Политика руководства ОПЗ направлена на снижение стоимости предприятия перед его приватизацией - эксперты
28.01.2015 14:07

Эксперты считают, что тарифная политика руководства Одесского припортового завода (ОПЗ) направлена на существенное снижение стоимости предприятия перед его предстоящей приватизацией.

Так, в мае 2014 года Одесский припортовый завод объявил об увеличении тарифов за свои услуги по приемке, хранению, захолаживанию и погрузке жидкого аммиака. И хотя никаких обоснований его увеличения предприятиям – партнерам не приводилось, учитывая, что тариф был увеличен несущественно,  предприятия, прокачивающие аммиак, с увеличением подорожанием стоимости услуг согласились, пишет "Kraina".

Однако, на ОПЗ решили с ноября 2014 года еще раз увеличить тарифы - уже более чем на 50%. Укрхимтрансаммиак, обеспечивающий по договорам с производителями аммиака также взаимодействие с ОПЗ, как добропорядочный контрагент, запросил у ОПЗ обоснование столь существенного роста тарифов.

В ответ на ОПЗ  сослались на существующие в Европе и Америке тарифы на перегрузку. Собственно, после такого увеличения тарифы ОПЗ превысили тарифы, существующие в европейских и американских портах. Тем самым, в настоящее время одесский порт становиться самым дорогим в мире. 

Укрхимтрансаммиак пытался повлиять на ОПЗ и привлечь независимую компанию, которая бы провела оценку стоимости затрат и смогла бы сформулировать обоснованные рыночные тарифы. Однако, на ОПЗ с этим не согласились. Не помогло и совещание в правительстве Украины на уровне Минэкономразвития Украины.

По мнению юристов и аналитиков, требования об увеличении тарифов противоречат законодательству Украины и могут быть оспорены в судебном порядке. 

Не получив обоснования существенного повышения тарифов, ГК «Укрхимтрансаммиак» подает иск к государственному же Одесскому припортовому, требуя такого обоснования в судебном порядке. 

В результате, 8 января 2015 г. в нарушение всех взятых на себя обязательств ОПЗ остановил перекачку аммиака, нанеся тем самым Укрхимтрансаамиаку и государственному бюджету огромные убытки. 22 января прокачка была повторно приостановлена.

Таким образом, ОПЗ своими действиями не позволяет Укрхимтрансаммиаку выполнять свои контрактные обязательства и пополнять государственный бюджет Украины. Почему два государственных предприятия, задача которых зарабатывать деньги для страны, не в состоянии договориться? Чьи интересы преследует ОПЗ, занимая столь антигосударственную позицию? 

Эксперты отмечают, что ОПЗ на сегодняшний день зарабатывает хоть какие-то деньги только потому, что перекачивает аммиак российских предприятий – ОАО «Тольяттиазот» и ОАО «Минудобрения» (Россошь, Воронежская область). Украинские по трубе ОПЗ уже ничего не перекачивают – по причине полной остановки. Получается, своими действиями ОПЗ сам ухудшает и без того не лучшую экономическую ситуацию. Возможное объяснение эксперты находят в целенаправленных действиях директора ОПЗ, направленных на существенное снижение стоимости предприятия перед его предстоящей приватизацией - в угоду потенциальному покупателю, которого знает только директор завода.
 
Для справки.

Применяемый на ОПЗ способ перевалки аммиака с доставкой на сам завод по трубе существенно отличается от тех, на которые Одесский припортовый ссылается, аргументируя повышение цен на свои услуги. Так, в Европе и Америке аммиак перегружают из цистерн, прибывающих в порты по железной дороге. Поэтому стоимость такого способа – из-за специфики и большей трудоемкости обработки –  примерно на 40% дороже, чем на ОПЗ.