Павловский: Не смотрите на рейтинги. Послушайте Меркель и Обаму
28.01.2015 15:08

Соседство Украины со странами с «репрессированной экономикой» в рейтинге связано с внешней агрессией и теми событиями, которые происходят на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил член политсовета партии «Батькивщина», эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

По мнению собеседника издания, внешняя агрессия со стороны России не лучшим образом влияет на развитие украинской экономики и уж точно не способствует увеличению экономических свобод.

«Нынешняя власть декларирует, что она будет облегчать условия ведения бизнеса, и мы видим, что она пытается сделать первые шаги. Речь идет, в том числе, об изменениях в Налоговый кодекс, которые предусматривают снижение нагрузки на фонд заработной платы, уменьшение единого социального взноса с 41% до 16,4 %», - говорит политик.

В то же время, добавляет Андрей Павловский, возникает вопрос, каким образом все это будет осуществляться.

«Все выглядит так, что этими изменениями смогут воспользоваться лишь те фирмы, которые ранее платили зарплату «по-черному». Те же, кто работал легально, никаких стимулов не получили, для них все остается по-старому», - добавляет наш собеседник.

По мнению Павловского, положение в рейтинге экономической свободы никоим образом не повлияет на Украину, так как «все уже перешло из экономической плоскости в геополитическую».  

«Если будет политическая воля, в первую очередь США и ЕС, которые имеют контрольный пакет акций международных финансовых институций, они проявят акт доброй воли и окажут помощь Украине. Вчера была совместная пресс-конференция Меркель и Обамы, и они сказали, что Украине будет оказана такая помощь», - говорит член политсовета партии «Батькивщина».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в новом ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы Украина заняла 162 место из 178 стран, ухудшив позицию на 7 пунктов.