Политик раскрыл секрет «успешной мобилизации» на Донбассе
28.01.2015 15:36

Достоверность данных, касающихся проблем с мобилизацией в западных областях Украины, вызывает серьезные сомнения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор украинской студии стратегических исследований, член комитета по вопросам Национальной безопасности и обороны в Верховной Раде 7-го созыва Юрий Сиротюк.

По мнению собеседника издания, Юрий Бирюков, отвечающий за связи с волонтерами, не должен комментировать вопросы мобилизации. А достоверность данных о срыве мобилизации в западных областях Украины, распространенных советником президента, вызывают серьезные сомнения.

«Бирюков фактически обвиняет жителей самого патриотичного региона Украины в дезертирстве и предательстве. Ведь галичане принимали самое активное участие в революции достоинства и первыми поехали на фронт! Либо Бирюкова ввели в заблуждение, либо он сознательно вводит в заблуждение украинское общество, тем более что он уже неоднократно позволял себе выпады в сторону патриотичного украинства», - говорит Сиротюк.

По мнению собеседника издания, доклад Бирюкова на руку российской пропаганде, и советник президента должен попросить прощения у галичан за такую обиду.

Украинцев же обвинять в срыве мобилизации нельзя.

«Украину удалось отстоять благодаря патриотичной позиции украинцев — военкоматы были переполнены  желающими защищать свою родину. Сейчас просто государство должно навести порядок в этом вопросе. Надо побороть коррупцию военкомов, о которой очень многие говорят. Более 50 % комиссуют по состоянию здоровья, но есть много информации, что это комиссование происходит не бесплатно», - отмечает Юрий Сиротюк.

Наш собеседник называет «анекдотом» слова Юрия Бирюкова о том, что на Донбассе мобилизация проходит успешно.

«На Донбассе мобилизация «успешно» проходит на оккупированных территориях, где насильно забирают мужчин в армии ДНР и ЛНР. А на территориях, подконтрольных Украине, мобилизация проходит сложно: там частично парализована работа военкоматов, тяжело найти людей и так далее», - говорит Сиротюк.

«В условиях длительной агрессии РФ постоянно защищать страну силами резервистов и мобилизованными не удастся. Надо увеличить армию минимум до 300 тысяч, и надо провести всеобщее военное обучение по швейцарскому образцу. Нельзя превращать мобилизацию в кампанию по призыву в армию самых бедных!», - резюмировал политик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению представителя Генштаба ВСУ, в ряде областей Западной Украины возникли проблемы с призывом по мобилизации.