ПАСЕ таки лишила делегацию России права голоса (обновлено)
28.01.2015 16:59

Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала поправку о лишении делегации РФ права голоса и исключении ее из руководящих органов Ассамблеи в 2015 году. Об этом журналистам сообщил член комиссии от РФ, замглавы российской делегации Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

"Данная поправка прошла всего одним голосом. И сам докладчик по полномочиям РФ Стефан Шеннах признал ее деструктивной и разрушающей всю архитектуру резолюции", - отметил Слуцкий. 

По его словам, у делегации РФ все еще остается шанс разрешить ситуацию и добиться возвращения полномочий в ПАСЕ на заседании ассамблеи. 

Российский депутат еще раз подтвердил позицию РФ о том, что если ПАСЕ лишит Россию права голоса, делегация РФ покинет Страсбург и заморозит все свои отношения с Ассамблее до конца 2015 года.

В пресс-службе партии "Батькивщина" подтвердили, что мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы абсолютным большинством голосов поддержал предложение украинской делегации и ее союзников о лишении всех прав, включая право голоса, делегации Российской Федерации, передает УНН.

О результатах голосования комитета по делегации РФ из Страсбурга сообщил народный депутат, заместитель председателя Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Сергей Соболев.

Он рассказал, что впервые в резолюции указываются четкие пункты относительно остановки агрессии против других стран, которые должна выполнить Россия: 8 пунктов - в отношении Украины, 4 пункта - по Грузии и 3 - в отношении Молдовы (Приднестровье).

В части, касающейся Украины, российскую сторону обязывают, в частности: немедленно передать под контроль украинских пограничников все границу с РФ; освободить всех незаконно удерживаемых, военнопленных, заложников; немедленно обеспечить принятие всех решений России для возвращения Крыма Украине; вывести российские войска, технику, оружие с оккупированных территорий в Крыму и на восточном Донбассе; наказать наемников-граждан России, воюющих на стороне террористических организаций "ЛНР" и "ДНР"; выполнить все пункты минских договоренностей.

"По словам Сергея Соболева, на выполнение этих пунктов России отведут время до апреля или июня, в зависимости от того, как проголосуют члены ПАСЕ", - говорится в сообщении.

Финальное голосование по проекту резолюции ожидается в ближайшие несколько часов.