Решения по выплатам шахтерам и импорту электроэнергии из России будет принято до понедельника
28.01.2015 20:04

Переговорная группа от митингующих шахтеров в составе восьми депутатов Верховной рады Украины и представителей отраслевых профсоюзов достигла предварительных договоренностей с премьер-министром Украины.

Как заявили на митинге перед собравшимися шахтерами народные депутаты, по результатам встречи с Арсением Яценюком 28 января подписано поручение о создании рабочей группы, куда войдут специалисты отрасли, представители министерств, в т.ч. профильного минэнерго, НКРЭКУ, ГП «Энергорынок»,  профсоюзов для решения проблем шахтеров и всей топливно-энергетической отрасли. Она начинает свою работу в 10.00 29 января.
 
Первоочередные шаги, по которым должна принять решение комиссия: ускорение выплаты шахтерам задолженностей по зарплатам и составление четкого механизма своевременных выплат в будущем; поиск средств для дополнительного государственного финансирования и поддержку шахт; отказ от импорта электроэнергии и угля из-за границы, что позволит загрузить мощности отечественных генерирующих и добывающих предприятий. 
 
Выступающие отметили, что условия контракта с российской компанией приводят к тому, что закупка украинской электроэнергии происходит по остаточному принципу. А это означает, что наши станции будут сжигать меньше нашего, украинского угля и производить еще меньше электроэнергии в то время когда должно быть все наоборот: российские электроэнергию и уголь нужно покупать по остаточному принципу. Нужно сохранять рабочие места для наших шахтеров и энергетиков, особенно когда такая сложная ситуация в стране.
 
По словам представителей шахтерских коллективов, в отрасли создалась парадоксальная ситуация, когда Украина закупает в РФ киловатт электроэнергии по 85 коп. при цене на оптовом рынке в 72 коп., а отечественная тепловая генерация простаивает, украинский уголь лежит на складах, шахтеры сидят без работы. В безответственном хозяйствовании в ТЭК шахтеры обвиняют профильного министра, которому в ходе совещания, как свидетельствуют представители профсоюзов, досталось "на орех"и. «Демчишин, не вмієш керувати, йди в шахту вугілля добувати», - так звучал лозунг на одном из транспарантов митингующих.
 
Народный депутат Олег Мусий рассказал, что доволен состоявшимся разговором с премьером. Яценюк выслушал предложения участников встречи и дал комиссии четыре дня на то, чтобы найти  ответы на все поставленные вопросы. По мнению Мусия, необходимо добиться пересмотра бюджета 2015 года, вернуть дотации шахтам,  составить график погашения задолженности по заработной плате, и, главное, наметить пути  развития угольной отрасли. Он отметил, что комиссия также будетразбираться в ситуации с импортом электроэнергии из России.
 
«Сегодня очень важно, что мы все - из Червонограда, Львовско-Волынского региона, Павлограда, Селидово – вместе отстаиваем интересы шахтеров, по-настоящему реализуя лозунг «Схід і Захід - разом», - отметил в ходе выступления на митинге перед собравшимися шахтерами народный депутат Украины Эдуард Мартовицкий. Премьер, по его словам, услышал требования территориальной профсоюзной организации, даны поручения, которые не на словах, а на деле обеспечат энергетическую безопасность Украины, дадут работу шахтерам и энергетикам». 
 
Завтра митинг протеста продолжится под зданием Министерства энергетики. Акция  продолжится в четверг и пятницу, 29-30 января, до принятия конкретных решений. Шахтеры ожидают четкого, пошагового плана выполнения договоренностей с назначением ответственных за каждый из этапов.