Киев: патрули на мостах, вокзалах и даже под землей. ФОТО
28.01.2015 21:21

В условиях обострения ситуации на Донбассе, в Киеве несколько дней действуют повышенные нормы безопасности. Под усиленную охрану взяты все стратегические объекты, от которых зависит существование мегаполиса.

"Обозреватель" посмотрел, насколько в Киеве усилили меры безопасности, и как это коснулось рядовых граждан.

Железнодорожный вокзал: пассажиров не "трясут", а террористов ищут на подъезде в столицу

В частности, "Обозреватель" решил посмотреть, как осуществляется охрана одного из самых многолюдных стратегических объектов инфраструктуры – железнодорожного вокзала. Честно говоря, мы ожидали увидеть там многочисленные милицейские патрули, кинологов с собаками и массовый осмотр пассажиров с прибывающих поездов.

Милиция дежурит на вокзале. Фото: Юрий Нагорный

Но все оказалось куда проще. На входе вокзала дежурил всего одного милиционер в бронежилете и при оружии. В вестибюле и надземном переходе мы насчитали менее десятка сотрудников милиции и человек 5-6 охранников (да простит нам администрация вокзала раскрытие этой "стратегической" информации!) Никаких проверок пассажиров поездов. Например, к поезду, прибывшему из Одессы, не подошел не один сотрудник милиции. Создается впечатление, что охрану железнодорожного вокзала "повысили" только на словах. Но это не так.

В линейном управлении милиции Юго-Западной железной дороги "Обозревателю" рассказали, что меры безопасности на вокзале системные и осуществляются еще до прибытия поездов в Киев. Проверка пассажиров на предмет перевозки оружия, начинается еще с приграничных областей (в основном там, где объявлена зона проведения АТО).

Фото: пресс-служба МВД на Юго-Западной железной дороге

"За каждой группой закреплены определенные поезда. Группы состоят из сотрудников милиции, кинологов. Они садятся в поезда на границе прифронтовых областей и по ходу движения и контролируют его", - говорит пресс-секретарь управления внутренних дел на ЮЗЖД Наталья Мельник.

На киевский железнодорожный вокзал прибывают уже "чистые" поезда, которые проверили еще до подъезда в столицу. Но, если правоохранители получают информацию об опасном грузе или пассажирах, поднимается весь персонал. В ЮЗЖД говорят, что дополнительно усилили охрану других важных объектов железной дороги.

"Проверяются сотрудники. Дополнительная охрана выставлена на стратегических железнодорожных объектах вокруг Киева", - говорит Мельник.

Фото: пресс-служба МВД на Юго-Западной железной дороге 

Метро: проверяют пассажиров с большими сумками

Усилили охрану и в киевском метро.

"Каждый час осуществляется обход станций сотрудниками метрополитена и милиции с целью выявления подозрительных предметов. Кроме того, по громкоговорителю просим пассажиров принимать участие в усилении мер безопасности и сообщать о подозрительных людях и оставленных без присмотра вещах, - рассказал начальник службы движения КП "Киевский метрополитен" Сергей Ткачук.

По его словам, линейное управление милиции также увеличило количество своих работников на станциях. В этом убедились и корреспонденты "Обозревателя". На самой многолюдной станции метро "Вокзальная" при входе дежурит не два милиционера, как раньше, а четыре.

"Наши работники стали уделять больше внимания пассажирам с большими сумками. Сразу же вызываются сотрудники милиции, которые проверяют такой объемный багаж", - говорит Сергей Дмитриевич.

Киевская телебашня: патрули увеличили втрое

Столичная телевизионная башня, также является стратегическим объектом, поэтому взята под усиленную охрану. Директор охранной компании, рассказал "Обозревателю" детали работы.

Фото: focus.ua

"В ночное время, когда телевышку покидает персонал, ближе к территории объекта стягиваются три-четыре группы мобильного реагирования, чего раньше не было, - говорит директор холдинга охранных предприятий "Шериф" Дмитрий Стрижов. – Производится обследование не только двух входов на территорию со стороны улиц Дорогожицкая и Мельникова, но и подъездные пути. Кроме того, охрана есть внутри объекта. Также установлены системы слежения и сигнализация".

Директор "Шерифа" отметил, что в связи с усилением охраны стратегических объектов последние несколько дней, сотрудникам его предприятия выдали более прочные бронежилеты 4-5 класса.

ГЭС – охрана с собаками

Проезд через дамбу Гидроэлектростанции в городе Вышгород усилили дополнительными силами милиции и Нацгвардии. Еще бы! Ведь в случае повреждения дамбы, пострадают десятки тысяч жителей Оболонского и Подольского районов.

Контроль безопасности осуществляется следующим образом: сотрудники ГАИ останавливают все подозрительные автомобили и просят водителей открывать багажник, если первый патруль не успевает, данные по рации передают коллегам на выезде из дамбы. Сотрудники милиции и нацгвардейцы - вооружены автоматами. Присутствуют кинологи с собаками. Вооруженные люди дежурят на вышке.

"Многие стратегические объекты охраняются и патрулируются сотрудниками милиции. Но если сил не хватает, мы просим Национальную гвардию выделить дополнительные силы", - прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД Киевской области Николай Жукович. По его словам дополнительно усилены другие объекты в области, от которых зависит жизнеобеспечение столицы: ТЭЦ, ТЭС, аэропорт "Борисполь" и пр.

По мостам через Днепр "гуляют" милиционеры

В МВД выделили дополнительные силы для патрулирования мостов через Днепр. На въезде некоторых мостов стоят вооруженные автоматами милиционеры, на некоторых постоянно ходят пешие патрули.

Фото: Вести

Например, на Южном мосту милицейские патрули в составе двух человек контролируют обе стороны строения. Вооруженные сотрудники милиции с рацией регулярно проходят от одной стороны моста до противоположной. Скорее всего, их главная цель своевременное выявление возможных диверсионных групп, которые могут подобраться к одной из опор моста со стороны реки. Доступ через мост прохожим милиционеры не перекрывают, но подозрительных людей обязательно проверят.

"Подобная практика была и раньше, затем от нее отказались. Теперь, с усилением общественной безопасности, мосты через Днепр вновь решили взять под охрану", - говорят милиционеры.

Питьевая вода под вооруженной охраной

В отличие от других стратегических объектов, "Киевводоканал" усилил охрану еще год назад

"Объекты "Киевводоканала" всегда являлись стратегическими и никогда не освобождались от охраны. После трагический событий на Майдане (существовала опасность диверсий – Ред.), наше предприятие усилило охрану всех своих объектов: водозаборные станции, станции очистки и пр., - говорит советник по информационной политике ПАТ "Киевводоканал" Виктория Яковлева. – По периметру объектов установили освещение и видеонаблюдение, осмотр территории осуществляла вооруженная охрана (раньше охраны с оружием - не было).

Похоже, что Киев действительно взят под усиленную охрану. Остается надеяться, что все меры безопасности останутся лишь превентивными, и никакой опасности жизнеобеспечению города и киевлянам в реальности угрожать не будет.