ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля. Кремль заявил: виноград зелен
28.01.2015 22:02

Во время заседания зимней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, согласно которой российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ до апреля.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель украинской парламентской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"За" - 160. Санкции против РФ продлены до апреля", - написал он.

В то же время руководитель российской делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, после голосования по резолюции, которая лишила депутатов РФ права голоса в данном органе, заявил, что его делегация приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ и любые контакты с ассамблеей до конца года, передает Украинская правда.

"Мы предупреждали, что если будет ограничение права голосования даже на короткий период, мы покинем ассамблею. Поэтому в этом году мы прекращаем участие в работе. Мы также прекращаем любые официальные контакты с ассамблеей", - заявил он.

Пушков подчеркнул, что российская сторона отказывается выполнять решение ПАСЕ относительно освобождения украинской летчицы Надежды Савченко или свое обещание о ее посещении представителями ПАСЕ.

"При таких условиях не приходится говорить о каких-либо визитах представителей ПАСЕ, мониторинге ПАСЕ или о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко", - заявил он.

Он также сообщил, что Москва всерьез рассматривает возможность выхода из Совета Европы, то есть прекращения участия в Европейской конвенции по правам человека.

"Вопрос об участии России в СЕ будет рассмотрен в конце 2015 года исходя из политических условий, которые будут сформированы на то время. Я хочу отметить, что до сих пор Россия никогда не рассматривала такую возможность. Между тем сегодняшнее решение ПАСЕ ставит такой вопрос на повестку дня", - заявил депутат.